#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде напомнили: сборы денег с родителей в школах запрещены

В Караганде напомнили: сборы денег с родителей в школах запрещены Фото из открытых источников
eKaraganda

В ноябре прошлого года сотрудники городского отдела образования Караганды провели первый онлайн-марафон и ответили на вопросы горожан о детских садах. Уже тогда было понятно: нужно организовать такой же на тему школьного образования. Марафон не заставил себя долго ждать и вновь прошел на страничке в Instagram – goroo_krg. 

Виртуальная приемная отдела образования Караганды рассматривала все поступившие вопросы и обращения. Родители интересовались, когда лучше проводить олимпиады и конкурсы – в гороо советовали внеурочное и каникулярное время, а если такое участие не сказывается отрицательно на усвоении программы, то этот вопрос можно рассматривать с руководством школы.

Вопросы на тему детских садов, тем не менее, в комментариях были. Одна из мам делилась, что в частном саду с нее в обязательном порядке хотят взимать плату за кружки, которые посещает ее ребенок и спрашивала, можно ли от этого отказаться. Платные образовательные услуги в частных дошкольных организациях могут оказываться детям только по добровольному согласию родителей – таков был ответ гороо.

Интересовались и тем, отправлять ли ребенка в нулевой класс уже в этом году, если в декабре ему исполнится 6 лет. По действующим нормативным документам ребенок может продолжать посещать детсад до конца учебного года. При этом он может пройти программу предшкольной подготовки в детском саду и в сентябре 2021 года пойти в 1 класс.

Другие родители писали о том, почему должны собирать деньги в классный фонд: на эти средства заправляются картриджи, покупается бумага и многое другое. Школам, отвечали сотрудники отдела образования, выделяются необходимые средства на обеспечение жизнедеятельности, а сборы денег с родителей категорически запрещены.

И пусть на дворе январь, некоторых родителей уже интересовала дата выпускного вечера. Этот день – вручения аттестатов – в школе определяется в зависимости от графика экзаменов, который определяется приказом Министерства образования и науки. Приказ, пояснили работники гороо, издается в начале апреля, а после него определяются и с датой.

Родители, кроме того, делились в комментариях своим мнением – в частности, о репетиторах: почему нужно отправлять ребенка к ним, если в школе достаточно хороших учителей? Кроме того, мамы и папы подняли вопрос преподавания языков: они спрашивали о бесплатных языковых кружках при школах, чтобы дети могли изучать, к примеру, государственный язык, поскольку в таком случае снова приходится прибегать к услугам репетиторов. 

    • Рассылка: