#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В прокуратуре Карагандинской области прокомментировали происшествие в ТОО «Корпорация Казахмыс»

В прокуратуре Карагандинской области прокомментировали происшествие в ТОО «Корпорация Казахмыс» Источник фото: www.zakon.kz
eKaraganda

21 января в здании ТОО «Корпорация Казахмыс» в кабинете генерального директора ГОК «Корпорация Казахмыс» Минигулова А.М. произошел конфликт между последним и председателем профсоюза «Кәсіпқорған» ТОО «Корпорация Казахмыс» Тажбеновым Т.А. Работниками Корпорации на место конфликта была вызвана скорая помощь и полиция. 

На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили труп Тажбенова Т.А., а также с ножевыми ранениями - Минигулова А.М. и Тембаева С.А. (начальника отдела ТОО «Корпорация Казахмыс»). Им оказана необходимая медицинская помощь. По данному факту начаты 2 досудебных расследования. Первое, в связи с покушением на убийство. Второе, по факту доведения до самоубийства.

Первоначальными следственными действиями установлено, что Тажбенов Т.А. пронес в кабинет генерального директора ТОО «Корпорация Казахмыс» гладкоствольное ружье (зарегистрированное за Тажбеновым Т.А) и произвел из него 1 выстрел, от которого никто не пострадал. Факт проноса ружья Тажбеновым Т.А. установлен просмотром видеозаписи с камеры видеонаблюдения, а также обнаруженными на месте происшествия и при нем вещественными доказательствами. После выстрела, со слов очевидцев, участники конфликта - Минигулов А.М., Тембаев С.А. и Тажбенов Т.А. получили ножевые ранения.

По факту смерти Тажбенова Т.А. органами следствия проверяются 2 версии – его убийство либо доведение до самоубийства.

Аналогично, по факту получения ножевых ранений Минигуловым А.М. и Тембаевым С.А. расследуется версия покушения на убийство.

В настоящее время органами полиции проводятся необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы, исследуются вещественные доказательства и изъятые видеозаписи.

Представителям погибшего Тажбенова Т.А. органами следствия разъяснены их права в качестве потерпевших, в том числе право на ознакомление с ходом расследования и соответствующими материалами.

Необходимо отметить, что следствие находится на начальной стадии и окончательные выводы делать о том, кто, кому, как и чем наносил телесные повреждения рано. Роль каждого участника конфликта будет определена после комплекса следственно-оперативных мероприятий и на основании заключений экспертов.

В связи с этим, просим население руководствоваться официальной информацией и исключить распространение неподтвержденной информации. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора Карагандинской области и начальника Департамента полиции области.

Прокуратура Карагандинской области 

    • Рассылка: