#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Стали известны события, предшествующие нападению на гендиректора «Казахмыса»

Стали известны события, предшествующие нападению на гендиректора «Казахмыса»
eKaraganda

Возможная причина нападения на главу «Казахмыса» Амангельды Минигулова была озвучена ранее в СМИ. По словам председателя Отраслевого профсоюза работников Мурата Машкенова, конфликт между Амангельды Минигуловым и председателем профсоюза «Кәсіпқорған» Тогызбаем Тажбеновым мог произойти из-за неприязненных отношений, сообщает zakon.kz. Сегодня из письма заместителя председателя Профсоюза «Кәсіпқорған» Ж.Саменова членам Профсоюза стало известно о том, что предшествовало конфликту. 

«5 января текущего года состоялось заседание Центрального Совета Профсоюза, где рассматривались вопросы о созыве внеочередного съезда профсоюза и ротирование в состав Исполкома. Цель созыва внеочередного съезда – такова. В последнее время сложилась очень неблагоприятная, неблаговидная, кризисная ситуация в Профсоюзе. Председатель Профсоюза, установив автократический стиль руководства, низвел на нет роль выборных органов – Исполкома и Центрального Совета. Через внесенные изменения в устав, централизовал все вопросы и стал решать их единолично. У филиалов отобран весь инструмент руководства первичными организациями – ни по финансам, ни по организационным вопросам, они лишены полной самостоятельности. В работу стал принимать своих родственников и знакомых, в том числе и бывших работников правоохранительных органов, которые стали преследовать, угрожать профработникам. В порядке вещей стало то, что за каждое мелкое нарушение трудовой дисциплины стали наказывать, депремировать, увольнять. Руководство запустило организационную работу, стало вмешиваться в работу Локальных профсоюзов, что в конечном итоге отрицательно повлияло на имидж Профсоюза. Намного сократилось количество оздоравливаемых работников, детей, выдаваемой материальной, благотворительной помощи нуждающимся. Все эти действия стали возмутителями спокойствия в профсоюзных рядах и они были озвучены на заседании Центрального Совета.

Съезд намечен на 7 февраля 2020 года. Мы, организаторы этого мероприятия, просим всех членов соблюдать спокойствие, работать в прежнем режиме и не допускать снижения темпов производства и качества выпускаемой продукции. Считаем, что это будет вашим вкладом в успешное решение намеченных задач», - заместитель председателя Профсоюза «Кәсіпқорған» Ж.К.Саменов.

Напомним, председатель профсоюзной организации "Кәсіпқорған" Тажбенов в ходе ссоры в кабинете ранил ножом генерального директора корпорации "Казахмыс" Амангельды Минигулова. Также ножевое ранение в грудь получил работник корпорации Сабыржан Тембаев, который в этот момент был в кабинете и пытался успокоить профсоюзника. После нападения Тажбенов совершил самоубийство.

Врачи сообщили, что пострадавшим были проведены операции. Состояние генерального директора тяжелое, он без сознания.
 

    • Рассылка: