#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сколько госслужащих Карагандинской области привлечено к дисциплинарной ответственности

Сколько госслужащих Карагандинской области привлечено к дисциплинарной ответственности
eKaraganda

В Карагандинском регионе действует Совет по этике, и в прошедшем году им было проведено 10 заседаний. По рекомендации Совета к дисциплинарной ответственности, начиная с замечания и заканчивая увольнением, привлечены 12 госслужащих, из них 10 – за нарушение Этического кодекса, 2 – за дискредитацию госслужбы. Об этом рассказала на брифинге руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы Айгуль Байханова. 

Помимо заседаний Совета по этике, Департамент госслужбы провел в прошлом году 165 проверок. На них выявили 317 нарушений законодательства о госслужбе и норм этики, 557 нарушений законодательства в сфере госуслуг. К дисциплинарной ответственности привлекли 141 госслужащего, к административной – 50. На них наложены административные штрафы на общую сумму свыше 1,5 млн. тенге, поделилась Айгуль Байханова. 

- В то же время, за 2019 год поступило 323 обращения, а 60 человек обратились за восстановлением своих прав, и 38 из них права восстановили, - пояснила Айгуль Байханова. - К примеру, по результатам проверки и рекомендаций Департамента исполнено решение суда о восстановлении неправомерно уволенного заместителя руководителя областного управления и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Департамент оказал помощь карагандинке по подаче отопления в ее в квартиру: до вмешательства нашего ведомства уполномоченные госорганы не решали ее вопрос. Также были восстановлены права субъекта предпринимательства: по рекомендации Департамента госорганом перечислены в ТОО необоснованно задержанные выплаты за услуги.

Вместе с акиматом области и НАО «Правительство для граждан» Департамент помогает автоматизации госуслуг и популяризации электронных госуслуг. В местах массового скопления народа и в отдаленных сельских округах создаются временные пункты по выдаче ЭЦП и обучению лиц работе с порталом электронного правительства. На конец отчетного года ЭЦП получили порядка 493 тысяч услугополучателей.

С 2018 года работает мобильное приложение «Цифровой агент», в котором можно оценивать качество госуслуг – на него в прошлом году поступило 2445 оценок. Из них лишь 152 отрицательных, но эти оценки детально рассмотрены, по ним приняты соответствующие меры, подчеркнула Айгуль Байханова. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях