#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Что делать, если вас направляют на платные обследования и анализы

Что делать, если вас направляют на платные обследования и анализы
eKaraganda

С 1 января 2020 года в Казахстане начала действовать система медицинского страхования. Помощь пациентам теперь оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) – он доступен всем вне зависимости от статуса застрахованности и пакета медицинского страхования (ОСМС) – доступного застрахованному населению.

До 31 марта 2020 года все граждане Казахстана являются «условно застрахованными» и могут воспользоваться медицинскими услугами в рамках двух пакетов, в том числе пройти дорогостоящие анализы и обследования, которые необходимы для постановки диагноза и назначения лечения.

«Для того, чтобы сдать анализы бесплатно, пройти обследование, к примеру УЗИ или МРТ, необходимо направление врача. Выписать его терапевт или узкий специалист может в случае, если про протоколу диагностики и лечения положен данный вид обследования. Если же человек хочет по своему желанию пройти обследование, показаний нет – он может пройти, но уже за собственные средства» добавила руководитель отдела карагандинского филиала фонда медстрахования.

В случае если на необходимые (по показаниям) анализы и обследования врач направляет на платной основе, пациент может обратиться, в первую очередь, в службу поддержки пациентов, она работает в каждом медицинском учреждении. Если вопрос не решится, следует обратиться на горячую линию Управления здравоохранения 95 55 59 или же на единый контакт центр фонда медстрахования 1406. 

    • Рассылка: