#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Задержаны первые подозреваемые по новой статье Уголовного кодекса

Задержаны первые подозреваемые по новой статье Уголовного кодекса
Tengrinews

Задержаны первые подозреваемые в пропаганде и рекламе наркотиков через граффити-надписи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.
 

"В течение первой недели после вступления в силу поправок в уголовное законодательство, ужесточающих ответственность за наркопреступления, возбуждено два уголовных дела по новой статье Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков. 

15 января в Караганде сотрудниками полиции задержаны два местных жителя, которые расклеивали объявления с указанием интернет-ресурсов, распространяющих наркотики. Оба задержанных состоят на наркологическом учете, привлекались к уголовной ответственности, в том числе и за сбыт наркотиков", - говорится в сообщении.

17 января в Алматы в ходе обыска наркопритона был изъят трафарет для нанесения граффити-надписи с интернет-ссылкой на группу в популярном мессенджере. Задержан посетитель притона, у которого изъяты листовки с указанием ссылки на группу в социальной сети, распространяющую наркотики. Назначены дактилоскопические, судебно-биологические и наркологические экспертизы. Также изъяты сотовые телефоны, информация на которых позволит правоохранителям установить каналы взаимодействия с заказчиками такой рекламы. МВД напоминает, что с 11 января установлена уголовная ответственность за распространение ссылок на интернет-сайты, пропагандирующие и реализующие наркотики. В Уголовный кодекс введена новая статья 299-1, устанавливающая уголовную ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков. Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. В том случае, если это преступление будет совершено группой лиц; неоднократно; в организациях образования или местах массового скопления людей; с использованием СМИ или электронных информационных ресурсов; с использованием служебного положения, наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях