#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На 50% больше жилья введут в этом году в Карагандинской области по сравнению с прошлым

На 50% больше жилья введут в этом году в Карагандинской области по сравнению с прошлым Фото из открытых источников
eKaraganda

И финансирование процесса увеличится в 2,5 раза за счет разных источников, добавил на аппаратном совещании аким области Женис Касымбек. В три раза больше будет сдано арендного и кредитного жилья. В таком объеме, как в этом году, стройка в регионе будет впервые, добавил Женис Махмудович. 

Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области Тайхан Калмаханов поделился статистикой. На 1 января 2020 года очередность по области – 36 950 человек. Очередность по многодетным семьям – 1844 семей, в этом году обеспечат жильем 850 многодетных семей. В 2020 году также 1602 семьи обеспечат арендным жильем права без выкупа, 1440 квартир подготовят для семей из социально уязвимых слоев населения.

В 2020 году на строительство кредитного жилья путем выпуска облигаций предусмотрено 4 млрд. тенге за счет средств АО «Байтерек девелопмент» на завершение объектов в городах Караганда, Балхаш. Средства пойдут и на продолжающиеся проекты в Караганде, на возведение двух новых объектов в Жезказгане и Абае, что обеспечит к концу года ввод 1067 квартир. Строительство 31 объекта жилья в городах и районах планируется по паритетной основе 50/50, сообщил Тайхан Калмаханов.

- В 2020 году дополнительно построят кредитное жилье в Балхаше – это 45-ти квартирный жилой дом, в Темиртау – 36-ти квартирный жилой дом, разрабатывается проект кредитного дома в поселке Атасу Жанааркинского района – это будет 16-ти квартирный дом, - продолжил Тайхан Калмаханов. – То есть, в 2020 году мы хотим увеличить ввод жилья со всех источников финансирования с 420 000 до 630 000 кв. м.

Вместе с акиматами городов и районов разработали план развития жилищного строительства на 2020-2025 годы по области. За этот период введут в эксплуатацию 5 млн. 339 тычяч кв. м. жилья за счет всех источников, подытожил Тайхан Калмаханов.

О планах по строительству жилья Женис Касымбек опросил акимов городов и районов, а также акима Караганды Нурлана Аубакирова.

- План есть, по итогам года распределяем сумму и количество жилья на следующий, - пояснил Нурлан Ерикбаевич и пообещал: все проекты, сдача которых задерживается, обязательно завершат в этом году.

Очередь по многодетным семьям, которые ожидают своих квартир, заверил после этого Женис Касымбек, намерены полностью ликвидировать, несмотря на то, что в очереди будут появляться новые люди. Необходимо также заниматься индивидуальным жилищным строительством и коммерческим многоэтажным жильем, добавил аким област: все условия для этого есть. Введен новый принцип: если район не находит финансирование, область дополнительно дает 50% средств, помимо запланированных объемов по программе «Нурлы жер». 

    • Рассылка: