#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дефицит кадров по дорожным специальностям в Карагандинском регионе в этом году восполнят

Дефицит кадров по дорожным специальностям в Карагандинском регионе в этом году восполнят Фото из открытых источников
eKaraganda

Дорог в этом году собираются ремонтировать и реконструировать много, и пока кадров для этого не хватает. Как обстоит дело с этим вопросом, аким области Женис Касымбек интересовался на аппаратном совещании у руководителя управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспековой.  

В прошлом году, когда началась реконструкция, в области подготовили 529 местных кадров по 11 дорожным специальностям, поделилась Асем Айтжановна. Они уже готовы приступить к работе, а помимо этого еще 575 безработных жителей, которые сегодня состоят в службе занятости, тоже готовы выйти на дорожные работы.

- В прошлом году по программе «Нурлы жол» у нас было создано 6100 рабочих мест, на которые трудоустроились местные кадры, - продолжила Асем Джунуспекова. - Вместе с Министерством труда и соцзащиты населения у нас заключен меморандум о привлечении иностранных рабочих кадров, порядка 494 человек.

Однако здесь Женис Касымбек посоветовал лучше готовить максимально свои кадры, минимизируя присутствие иностранных рабочих. Исключение составят лишь особые инженерным специальностям, которые у нас в дефиците, уточнил он.

- Кроме того, надо максимально работать с подрядными организациями по привлечению именно местных кадров – в идеале из того района, где проходит дорога, - пояснил глава региона и поинтересовался, успевают ли в области обучить новые кадры до начала строительных работ.

Асем Джунуспекова заверила, что да: в регионе 17 учебных центров, которые готовы в ускоренном порядке подготовить людей. 

    • Рассылка: