#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском регионе не хватает снегоуборочной техники

В Карагандинском регионе не хватает снегоуборочной техники Фото из открытых источников
eKaraganda

Сегодня, 20 января, аким области Женис Касымбек подробно остановился на том, что в интернете активно обсуждается зимнее содержание дорог. Много есть нареканий по участку Караганда-Темиртау, многие дороги были закрыты несколько дней из-за метели. Какая работа делается сейчас, Женис Махмудович интересовался у директора Карагандинского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Серика Айдоса и у акима Караганды Нурлана Аубакирова. 

- Проблемы, которые у нас были последние дни, связаны именно с погодой. Очень был обильный снегопад, буран, дороги закрывались из-за слабой видимости и метели, - согласился Серик Айдос в ответ на вопрос Жениса Касымбека. - В общем и целом у нас с учетом реконструкции порядка 100 единиц техники ежедневно работают на дорогах.

Достаточно ли техники? Это был еще один вопрос главы региона. Нехватка есть, и Серик Айдос заверил, что уже обсуждал этот вопрос с отраслевым министерством. Тем более, что после прекращения бурана все дороги в области забивались, и в итоге надо было перекрывать их на несколько часов, просто чтобы расчистить как следует. Люди, конечно, возмущались. Но даже во время бурана тоже надо чистить дорогу, добавили представители ДВД: так она меньше будет забиваться. Но дефицит техники, признался Серик Айдос, сейчас на уровне 30-40%.

Много нареканий по уборке снега было и по Караганде, продолжил Женис Касымбек. Конечно, центральные улицы всегда чистятся, но его интересовала ситуация и с другими улицами.

- Проблемы тоже есть, - признал аким Караганды Нурлан Аубакиров. - По декабрю у нас выпало почти четыре нормы, норма января по снегу уже закрыта. Мы увеличили количество техники, первая задача была обеспечить проезд во всех направлениях, связи между Пришахтинском и Майкудуком, между Юго-Востоком и Майкудуком, выход на Узенку... Вторым этапом, после снегопада, мы перевели технику и специалистов на круглосуточный режим. Сейчас более 200 единиц техники активно вывозит снег, дополнительно привлекаются самосвалы, чтобы максимально быстро отправить его за город. Еще один блок вопросов связан с частным сектором и заездами во дворы. По заезду во дворы мы деньги выделим, а в частный сектор заходим по возможности, но ближе к весеннему периоду будем по графику вывозить снег, чтобы населенные пункты не затопило.

- Население все-таки жалуется, что техники недостаточно. Компании должны наращивать ее. Две-три сотни единиц для города не хватает, это видно, - заключил Женис Касымбек. – Проработайте этот вопрос. Успокаиваться нельзя: впереди в любом случае будут еще метели. 

    • Рассылка: