#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Программа по подготовке отраслевых менеджеров стартует в Казахстане

Программа по подготовке отраслевых менеджеров стартует в Казахстане
elorda.info

 Фонд Первого Президента совместно с Правительством РК приступает к реализации программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями. Программа разработана в рамках инициативы Елбасы "Ел үміті" и нацелена на качественное исполнение Плана нации "100 конкретных шагов", а также поручений Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о необходимости разработки новых подходов и нового мышления в развитии экономики, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу фонда.

Программа реализуется Фондом Первого Президента совместно с Правительством при поддержке МФЦА. Ее основная цель – поиск и дальнейшая подготовка отраслевых профессионалов, лидеров управлений изменениями для эффективного решения актуальных отраслевых задач. 

Так, на встрече с талантливой молодежью 27 ноября 2019 года Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность формирования профессионалов в различных отраслях экономики.

"Главные требования – это не только лучшее образование и опыт в ведущих компаниях мира, но и умение работать в команде, брать ответственность за сложные задачи и доводить их до конца. Каждый отобранный по программе специалист пройдет обучение до менеджера по управлению изменениями", - сказал Елбасы.

В поддержку инициативы Президента страны Касым-Жомарта Токаева по формированию новой модели государственного управления программа подготовки отраслевых менеджеров призвана содействовать развитию управленцев среднего звена. Данные специалисты будут играть важную роль в ключевых отраслях.

В рамках Программы на первом этапе планируется привлечь 200 казахстанских профессионалов для реализации конкретных задач в 11 отраслях: торговля и логистика, строительство, сельское хозяйство, промышленность (в том числе - новые индустрии), водные ресурсы, региональное развитие и управление городами, туризм, культура и спорт, образование, здравоохранение, медиаиндустрия, геологоразведка.

К участию в Программе приглашаются граждане РК, работающие как в государственном, так и в частном секторе, в том числе проживающие за рубежом и имеющие успешный практический опыт, профессиональные знания (знание и понимание отрасли, законодательства, глобальных отраслевых трендов, понимание конъюнктуры рынка РК и стран-партнеров), необходимые для эффективной реализации задач по реформированию страны, и желание внести личный вклад в процветание государства.

Участники Программы пройдут серию специализированных курсов, получат дополнительные знания и навыки в сфере проектного менеджмента, управления изменениями, лидерства, коммуникаций, аналитических навыков; пройдут отраслевое/функциональное обучение. Также получат уникальную возможность работы с экспертами международного уровня. Пройдут стажировки в ведущих институтах и предприятиях в своих отраслях.

При этом, помимо теоретической базы, обучение в программе будет привязано к решению 49 задач в вышеперечисленных отраслях. Участники программы получат возможность прямого регулярного взаимодействия с членами правительства и ведущими международными экспертами. Также будет специальная программа менторства. В качестве наставников планируется привлечь профессионалов, работающих как в государственном, так и в частном секторе, в том числе зарубежом.

Общее руководство Программой осуществляется Управляющим Комитетом во главе с Премьер-Министром РК Аскаром Маминым. Реализация данной программы будет обеспечена ФПП совместно с проектным офисом Правительства.

Прием заявок кандидатов для участия в программе начинается 15 января. Процесс отбора и формирования команд завершится до 15 марта. Этой работой займется специальная независимая комиссия. К оценке кандидатов, для объективности работы, будут привлечены международные эксперты. По вопросам подачи заявок для участия в программе вы можете обратиться по эл.адресу: cv@elumiti.kz. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях