#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области стартовал крупный дебатный турнир для духовного воспитания молодёжи

Молодёжный проект «Сарыарқасаңлағы» запустили одновременно во всех городских и сельских организациях образования области. В его рамках запланирован цикл регулярных дебатных турниров и дискуссионных площадок.  

Проект проводится в рамках программы «Руханижангыру» и направлен на духовно-нравственное развитие, преемственность знаний и воспитание патриотизма нового поколения. Он будет способствовать сохранению и популяризации духовного наследия Абая, аль-Фараби и других выдающихся мыслителей. Дебатный турнир начался в год 175-летия поэта и просветителя Абая Кунанбаева. Всего же, как сообщил Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Абай және ХХІ ғасырдағыҚазақстан», в 2020 году в стране пройдут более 500 мероприятий, посвящённых юбилейной дате. 

Идею масштабных дебатных турниров поддержал акимат Карагандинской области. Организаторами являются три управления: образования, внутренней и молодёжной политики.

Старт проекту дали в Жезказгане. Здесь состоялся первый этап областного дебатного турнира. В мастерстве ораторов состязались четыре школьные команды.
Участников проекта приветствовал заместитель акима области Абзал Нукенов. Он призвал молодёжь больше читать книг и вникать душой в смысл произведений.

- Как сказал когда-то великий аль-Фараби, образование, данное без воспитания, опасно, - отметил Абзал Нукенов. - Воспитание - это культура, умение правильно мыслить. То, что вы задумали, превращается в мечту. Мечта становится целью, которую вы стремитесь реализовать. Но в итоге вы получаете свою жизнь. Знания, приобретённые в юности, - это крылья, которые помогут в разных жизненных ситуациях. Читайте больше, проникайте глубже в смысл прочитанного, чтобы мысли шли не только из головы, но и из сердца. Великий Абай в своих словах назидания писал: «Найди свою стену и стань её кирпичом». Так и вам, молодым, желаю найти своё истинное предназначение.

В течение всего года предусмотрено три этапа проекта. Дебаты будут проводиться поквартально в общеобразовательных школах и вузах всех городов и посёлков области. По итогам второго этапалучшие команды -победители региональных турниров - приедут в Караганду для участия в заключительном соревновании.

Как сообщили организаторы, на третьем этапе турнира будут организованы теледебаты. В финале состязаются на равных школьники и студенты.

Словесные дуэли будет оценивать компетентное жюри - эксперты в области искусства, образования и науки.
Тематику игр утверждает организационный комитет с учётом празднования.

Программа будет меняться ежегодно с учётом празднования знаменательных дат.

На 2020 год утверждены следующие темы:

- Адамгершілікжәнеруханитазалық (Нравственная и духовная чистота);

- Білім, ілімжәнетәрбие (Образование, учение и воспитание);

- Жалқаулық пен ысырапшылдық (Расточительность и лень),

- Әділдікжәнешындық (Справедливость и правда);

- Қамқорлықжәнеқайырымдылық (Забота и благотворительность);

- Кәсіп пен біліктілік (Профессия и квалификация);

- Азамат жәнеқоғам (Гражданин и общество);

- Ұлтжәнемемлекет (Нация и государство),

- Аға мен ініжәнеҰстаз бен шәкірт (немесеҰрпақаралықсабақтастық) (Преемственность поколений). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях