#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Карагандинской области снизилась заболеваемость ветряной оспой

В Карагандинской области снизилась заболеваемость ветряной оспой Источник фото: aif.ru
eKaraganda

3-летний мальчик умер от ветрянки в больнице под Алматы, сообщает tengrinews.kz. В селе под Алматы трехлетний мальчик умер от ветряночного энцефалита - осложнения, вызванного ветряной оспой. В Управлении здравоохранения Карагандинской области рассказали о том, как распознать симптомы ветрянки и что приводит к осложнению.

Ветряная оспа – острая системная, обычно детская инфекция, вызываемая вирусом ветряной оспы – вирусом опоясывающего лишая (герпесвирус человека тип 3). Обычно начинается с умеренных общеинтоксикационных симптомов, которые вскоре начинают сопровождаться поражениями кожи: появляются пятна, папулы, пузырьки с последующим образованием корочек.

Среди пациентов группы риска в связи с опасностью тяжелых неврологических или других системных осложнений (например, пневмония) можно назвать взрослых, новорожденных и пациентов с ослабленным иммунитетом или имеющих определенные сопутствующие заболевания. Диагноз устанавливается клинически.

- Если вы или ваш ребенок заболели ветрянкой, необходима домашняя изоляция в течение 9 дней с начала болезни. В детских дошкольных учреждениях устанавливается карантин продолжительностью 21 день. В организм человека вирус ветряной оспы попадает через слизистые оболочки носа, рта и глотки. Затем вирус разносится по организму лимфой и кровью, проникает в кожу и слизистые оболочки, где происходит его размножение. Мишенями для вируса являются клетки шиповидного слоя кожи и эпителий слизистых оболочек. Иммунитет при ветряной оспе является нестерильным т.е. обусловливает невосприимчивость к новому заражению и не обеспечивает удаление вируса из организма. Непрямой путь передачи (через 3-и лица, имеющих защитный титр антител) не встречается. Как правило, подъем заболеваемости приходится на зимний период и начало весны. Заболеваемость имеет цикличность, рост числа заболевших каждые 3–4 года, - пояснили в облздраве.

У детей с нормальным иммунитетом ветрянка редко бывает тяжелым заболеванием. У некоторых малышей может быть частичный иммунитет, вероятно, приобретаемый трансплацентарно от матери до 6-месячного возраста.

У взрослых и детей с ослабленным иммунитетом инфекция может протекать в тяжелой форме. Умеренная головная боль, температура, недомогание могут появиться спустя 10–20 дней после заражения приблизительно за 24–36 часов до того, как возникают поражения кожи.

Симптомы

Первые высыпания в виде пятнистой сыпи могут сопровождаться непродолжительным покраснением кожи. В течение нескольких часов поражения прогрессируют до папул, а затем пузырьков, часто сильно зудящих. Эти элементы преобразуются в пустулы, а затем покрываются коркой. Поражения первоначально возникают на лице и теле и появляются в виде скоплений; некоторые пятна обнаруживаются даже тогда, когда ранее появившиеся элементы уже начинают покрываться коркой. Высыпание может быть генерализованным (в тяжелых случаях) или более ограниченным, но почти всегда поражает верхнюю часть туловища. Язвенные поражения могут быть обнаружены на слизистых оболочках. В ротовой полости пузырьки немедленно лопаются, развивается стоматит. что вызывает боли во время глотания. Поражения на волосистой части головы могут привести к болезненному увеличению затылочных лимфоузлов.

Осложнения

Ветряная оспа у детей редко бывает тяжелой. Тяжелое или смертельное заболевание более вероятно у взрослых, пациентов с подавленным T-клеточным иммунитетом (например, лимфоретикулярный рак) и тех, кто получает кортикостероиды или химиотерапию.

Возможно развитие вторичной бактериальной инфекции (обычно стрептококковой или стафилококковой), которая может привести к развитию флегмоны, в редких случаях - некротического фасциита или стрептококкового токсического шока.

У взрослых, новорожденных и пациентов с ослабленным иммунитетом всех возрастов, заболевание может осложниться пневмонией. Но обычно этого не происходит среди иммунокомпетентных маленьких детей. Также могут встречаться миокардит, гепатит и геморрагические осложнения.

Одно из наиболее распространенных неврологических осложнений – поражение ЦНС, которое развивается в 1/4000 случаев у детей. Также может возникнуть поперечный миелит. Синдром Рейе (Рея) - редкое, но серьезное осложнение в детском возрасте, может развиться спустя 3–8 дней после появления сыпи; аспирин увеличивает риск развития этого состояния. У взрослых энцефалит, который может быть опасным для жизни, встречается в 1–2/1 000 случаев ветряной оспы.

Именно поэтому необходимо обращаться за медпомощью. При наличии температуры и высыпаний необходимо вызывать врача на дом. В случае резкого ухудшения самочувствия-вызывать скорую. Не отказываться от госпитализации при наличии показаний лечения в стационаре.

Лечение, как правило, симптоматическое-снижение температуры, лечение осложненных форм ветряной оспы (стоматита, пневмонии, поражения ЦНС), применение противовирусных препаратов для лечения пациентов с ослабленным иммунитетом и другим пациентам, подверженным риску развития тяжелого заболевания.

Пациенты не должны приступать к занятиям в школе или возвращаться на работу, пока последние поражения не покроются корочкой. Инфекция обеспечивает пожизненный иммунитет.

Потенциально восприимчивые люди должны тщательно предотвращать контакты с людьми, способными к передаче инфекции.

Вакцинация

Вакцина в достаточной степени предохраняет от ветрянки и ее осложнений. Ее рекомендуют проводить детям в возрасте 12 месяцев и старше, а также подросткам и взрослым, ранее не болевшим ветрянкой и не получивших вакцинацию. Вакцина защищает от заболевания на 10 и более лет. В редких случаях люди, получившие вакцинацию против ветрянки, могут заболеть ветрянкой, но заболевание будет протекать в легкой форме.

Прививка против ветряной оспы не входит в Национальный календарь профилактических прививок Республики Казахстан. Вследствие чего самостоятельно закупается и ввозится на территорию РК фирмами –поставщиками в зависимости от спроса.

Независимо от производителя и фирмы-поставщика, все вакцины, ввозимая на территорию Республики, подвергаются проверке в Национальном центре экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В настоящее время для профилактики ветряной оспы в мире применяется живая ослабленная вакцина Варилрикс™, является торговой маркой группы компаний ГлаксоСмитКляйн. Хотя вакцина может вызвать ветрянку, болезнь является обычно легкой (10 папул или пузырьков) и непродолжительной и вызывает небольшое число системных признаков. Имеется ряд противопоказаний.

В связи с отсутствием спроса у населения, ввоз вакцины в РК, в том числе в Карагандинскую область в 2019 году отсутствовал.

Заболеваемость по области

За 11 месяцев 2019 года заболеваемость ветряной оспой в Карагандинской области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 6,52% (-375 случаев), в том числе среди детей до 14 лет –на 6,5%, среди подростков –на 20,5%.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях