#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Насильники больше не смогут примириться со своими жертвами

Насильники больше не смогут примириться со своими жертвами
eKaraganda

Напомним, что 26 декабря 2019 года Парламентом был принят закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личностей. 11 января текущего года поправки начнут действовать. 

- В первую очередь закон был направлен на ужесточение, на усиление борьбы с браконьерством, с педофилией, с кражей скота и т.д., - делится Алмаз Саламатов, начальник следственного управления ДП Карагандинской области. – В первом блоке поправок было ужесточены наказание за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Таким образом, закон предусматривает за совершение вышеуказанных преступлений наказание от 5 до 8 лет лишения свободы. Ранее этот срок составлял от 3 до 5 лет лишения свободы. Также категория изнасилование было переведено в ряд тяжких преступлений. Теперь насильник не сможет уйти от ответственности, примирившись с потерпевшей стороной.

- Примирение по тяжким деяниям в нашей стране запрещены, - говорит Алмаз Саламатов. – Также были ужесточены наказания за совершение этих преступлений при отягчающих обстоятельствах.

За совершение вышеупомянутых преступлений неоднократно, либо лицом, при выполнении служебных обязанностей, группой лиц, либо с угрозой убийства, насильник получит от 9 до 12 лет лишения свободы. Ранее этот срок составлял от 5 до 10 лет.

За изнасилование малолетних и сексуальных действий в их отношении предусмотрено лишение свободы на срок от 20 лет до пожизненного заключения (ранее от 17 до 20 лет).

Также предусмотрено до 6 лет лишения свободы лицам, укрывшим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Стоит отметить, что ранее если деяние не относилось к тяжкому преступлению, то ответственность не предусматривалась.

 

    • Рассылка: