#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде действует выставка экспонатов императорского анатомического музея Санкт-Петербурга

В Караганде действует выставка экспонатов императорского анатомического музея Санкт-Петербурга Фото автора
eKaraganda

Со 2 января по 23 февраля в здании карагандинского историко-краеведческого музея будут действовать международные выставочные проекты «В традициях «Кунсткамеры Петра I». Всего этих проектов будет три, а в наш город их привезли из Российского императорского анатомического музея Санкт-Петербурга. 

Выставка изобразительных голограмм познакомит с экспонатами, имеющими историческую ценность, и достижениями в области голографии музеев Санкт-Петербурга. С помощью голографии здесь можно будет увидеть объемные оптические копии шедевров, записанных на тонких стеклянных пластинках, золото скифов, иконы VI-VIII веков, экспонаты Эрмитажа, музеев Суворова и Этнографии, Военно-Морского музея и других. Также будут представлены двух- и трехракурсные голограммы из США. 

Второй выставочный проект - «Заспиртованные чудеса» - направлен на пропаганду здорового образа жизни и экологического воспитания, на профилактику и предупреждение вредных привычек. Экспонатами этого проекта стали врожденные аномалии развития человека, последствия вредных привычек и неблагоприятного воздействия экологии. Посетители смогут увидеть двухголовую лисицу, ястреба и куницу с двумя туловищами. Имеющая историческую ценность (а экспонатам от 70 до 270 лет), экспозиция интересна с точки зрения анатомии, а еще в коллекции собраны уникальные образцы петербургской школы бальзамирования.

Третий проект, выставка «Египетские мумии. У истоков времен», раскрывает тайны великой цивилизации Древнего Египта, а именно – таинство мумификации, которое будоражило людей во все времена. Посетители смогут побывать на раскопках и увидеть, как хоронили древних египтян, постигнуть секреты мумификации вместе с древнеегипетским жрецом в маске Бога Анубиса, побывать при захоронении фараона Сети, который покоится в золотом саркофаге в окружении слуг потустороннего мира.

Кроме того, на выставке представят украшения, которые носили великие царицы много веков назад, здесь можно будет прикоснуться к звездам с астрологами Древнего Египта и не только.

Выставочные проекты из Санкт-Петербурга можно будет оценить с 10 часов утра до 8 часов вечера. Цена на билеты – 900 (детский) и 1200 (взрослый) тенге. Чтобы посетить проекты выставки, понадобится отдельный билет на «Египетские мумии. У истоков времен» и отдельный на «Заспиртованные чудеса» и голографические картины. Телефоны историко-краеведческого музея для справок: 8 (7212) 56-31-21, 56-45-63. 

    • Рассылка: