#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спасатели рассказали карагандинцам о мерах безопасности в новогодние праздники

Спасатели рассказали карагандинцам о мерах безопасности в новогодние праздники
fireman.kz

 В ДЧС Карагандинской области состоялся брифинг, на котором спасатели напомнили о том, какие правила безопасности следует соблюдать в праздничные дни. Спикерами выступили начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС Андрей Моисеев и официальный представитель ДЧС Жанна Дауренбекова.

В преддверии Нового года спасатели призвали всех не забывать о мерах безопасности во время праздничных мероприятий. Пиротехника, гирлянды, иллюминация повышают риск возникновения пожаров. Основной их причиной остаётся неосторожное обращение с огнём. 

Сейчас повсюду продают пиротехнические изделия разного назначения, способа действия, размеров и массы заряда - как отечественного, так и зарубежного производства. Бесконтрольная реализация пиротехники и небезопасное её использование могут привести к травмам и даже гибели людей. Так, в прошлом году в новогоднюю ночь в селе Новоузенка Бухар-Жырауского района четверо детей 2004-2006 годов рождения получили ожоги.

Спасатели напоминают, что категорически запрещено использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях. Нельзя разрешать детям самим запускать фейерверки. Также необходимо помнить, что использование пиротехники рядом с транспортом, жилыми домами и другими постройками может стать причиной пожара.

Пиротехнические изделия должны продаваться только в тех местах, где на них не попадают прямые солнечные лучи и осадки. Торговля на открытом воздухе запрещена. Хранить пиротехнику нужно в сухих местах, вдали от нагревательных приборов. Площадку для фейерверка нужно выбрать заранее, на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Держите зрителей на максимально безопасном расстоянии, которое указано на упаковке фейерверка. Нельзя запускать пиротехнику с руки, из окна или балкона.

На брифинге также рассказали об основных изменениях и дополнениях в правилах пожарной безопасности. И в частности о запретах, связанных с тем, что всё больше автомобилей переводят на газообразное топливо.
Запрещается въезд на закрытые стоянки автомобилей, оснащённых газобаллонным оборудованием; размещение на паркингах торговых помещений, лотков, киосков и ларьков; хранение в хозяйственных кладовых и кладовых для багажа клиентов (на территории паркингов) взрывоопасных веществ и материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, масел, баллонов с горючими газами, баллонов под давлением.

В целях снижения гибели людей в результате отравления угарным газом от печного отопления включены требования по недопущению:

- использования задвижек (заслонки) без предусмотренных нормами проектирования отверстий - по требованиям строительных правил в задвижках необходимо выполнять отверстия диаметром не менее 15 мм;

- использования вентиляционных и газовых каналов в качестве дымоходов;

- перекаливания печей;

- топки печей, имеющих неисправности, трещины и щели;

- поручения надзора за печами детям.

Кроме этого, в связи с участившимися случаями возникновения пожаров по причине возгорания жировых отложений в системах местной вентиляции предприятий общественного питания, предусмотрена обязанность руководителей объектов по проведению очистки данных систем зданий не реже 1 раза в год. Также внесён ряд дополнений, устанавливающих требования к палаточным (юрточным) лагерям.

Всего в правила пожарной безопасности внесено 148 пунктов и 7 приложений. Внесённые изменения и дополнения в правила пожарной безопасности вступят в силу с 29 декабря 2019 года.

 

По информации пресс-службы ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: