#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась персональная выставка Алексея Шапошева и Ирины Винокуровой

В Караганде открылась персональная выставка Алексея Шапошева и Ирины Винокуровой
Акимат города Караганды

 В Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась персональная выставка молодых художников Алексея Шапошева и Ирины Винокуровой «Время». Она показывает пути развития творчества, привлекающие сегодня молодёжь.

- Мы всегда рады открывать новые имена для себя, для города и для любителей искусства. Этот проект действует у нас уже несколько лет. Ирина Винокурова - это новое имя, которое зазвучало. Художница будет двигаться в своём творчестве дальше, открывать всё больше и больше для себя и для нас всех. С Алексеем мы знакомы давно. Его работы не перестают удивлять и заставляют думать. И в то же время работы Ирины успокаивают. Каждый зритель получит очень хорошее настроение. Выставка будет работать и в первые дни нового года, поэтому мы приглашаем на неё всех, - говорит руководитель музея Бибигуль Кудабаева. 

В экспозицию собраны более 60 картин разных жанров.

- Это моя первая персональная выставка. У меня здесь представлена графика, выполненная в основном тушью, пером и шариковой ручкой. У Ирины - акварельные работы. Получился контраст. Поэтому мы работы перемешали, авторство никто не перепутает. Это два разных материала. Я люблю экспериментировать, не останавливаясь на одном стиле. Помимо абстракции, комиксов, карикатуры, мне нравится экспериментировать с композицией. Например, картина «Партия в шахматы: кто ты в этом мире». Тут главные персонажи - коты и мыши. Кто ты в этой партии? Либо ты кот, либо мышь. Но самое интересное здесь заключается в том, что даже над ними может быть что-то другое. Мы привыкаем всё помещать в рамку. Но и за рамкой может быть что-то. Я работаю иногда просто линией или точками. Это всё эксперименты, поиск собственного стиля, - рассказывает Алексей Шапошев.

Ирина рисует с детства. Она училась сначала в школе искусств, потом окончила гуманитарный колледж.

- Во время учёбы мои работы выставлялись на общих выставках. Но сегодня очень волнительный день, так как это моя первая персональная выставка. Мой стиль - это разные жанры, объединённые техникой акварели. Здесь можно увидеть и городской пейзаж, и натюрморты, и транспорт, то есть мотоциклы, мопеды, машины. На сегодня у меня около 100 работ. На выставку я представила 30 из них. Я свободный художник, рисую для себя. Хочу стать членом Союза художников Караганды, планирую участвовать в общих выставках и сама выставляться. Может даже, не только у нас, но и за пределами Караганды, - делится планами Ирина.

Выставка «Время» продлится до 4 января. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях