#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Суд взыскал 4 миллиона тенге в пользу мамы погибшего в Центральном парке Караганды мальчика

Суд взыскал 4 миллиона тенге в пользу мамы погибшего в Центральном парке Караганды мальчика
eKaraganda

В Караганде суд вынес приговор обвиняемым по делу о перевернувшемся батуте. Ерлану Такишеву суд назначил 5 лет лишения свободы. Алие Такишевой предстоит провести за решеткой 4 года. Помимо лишения свободы суд частично удовлетворил иски о взыскании морального вреда.

Наказание в виде лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности назначено согласно со статьей 306 часть 3 УК РК. При определении наказания суд учитывал смягчающие обстоятельства: подсудимые совершили тяжкое преступление впервые, имеют положительную характеристику и трех несовершеннолетних детей.

Ерлану Такишеву срок отбывания наказания будут исчислять с 25 мая 2019 года - дня, когда его взяли под стражу. Алия Такишева отбывать наказание будет через 5 лет, когда ее самый младший ребенок достигнет 14-летнего возраста.

Также суд взыскал с подсудимых моральный ущерб. В пользу Марии Киреевой, матери погибшего Бориса Рудакова, суд взыскал с подсудимых 4 миллиона тенге, в пользу Асель Жармагамбетовой, сына которой придавило железной будкой, 2,5 миллиона тенге, в пользу Саябека Балтабеков 1,5 миллиона - его дочь также получила травмы после падения с батута, в пользу Айгуль Задыгуловой 500 тысяч тенге. Сын Айгуль также получил травмы, упав с батута. Кроме того, мальчик получил серьезную психологическую травму, узнав, что его друг погиб.

- Взыскать в доход государства госпошлину в размере 2525 тенге с каждого. Предоставить срок до 25 января 2020 года для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска и уплаты госпошлины. Наложенный арест на имущество оставить прежним в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. Взыскать издержки за проведение экспертиз с Такишева 852 тысячи тенге, с Такишевой 851 тысячу тенге. С супругов в пользу фонда компенсации потерпевшим взыскать принудительный платеж в размере 20 МРП с каждого - 50500 тенге, - зачитал приговор Аргын Кутышев.

После оглашения приговора Марина Киреева сказала, что с решением суда согласна.

- Самое главное то, что их признали виновными. А моральный ущерб, - женщина пожала плечами,- чтобы наказать их, для меня это вообще не важно.  

    • Рассылка: