#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спасатели Карагандинской области провели мастер-класс по безопасному поведению на льду

Спасатели Карагандинской области провели мастер-класс по безопасному поведению на льду
fireman.kz

 Спасателями ДЧС Карагандинской области проведен мастер-класс, с целью профилактики чрезвычайных ситуаций на зимних водоемах, а также для демонстрации практических действий при чрезвычайных ситуациях на льду.

В ходе мастер-класса спасатели продемонстрировали способы спасения провалившихся под лед, самоспасения в случае чрезвычайных ситуаций на льду, разъяснили меры безопасности на водоемах в зимний период.
Кроме того, спасатели провели профилактические беседы с рыбаками. С любителями подледной ловли рыбы были проведены инструктажи по безопасному поведению на льду. Также рыбакам были вручены листовки. Профилактические мероприятия с рыбаками проводятся ежедневно на всех водоемах области.
Департамент по ЧС области напоминает элементарные правила предосторожности во время нахождения на водоемах в зимний период:
- при переходе водоема по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда;
- безопасным для перехода является лед толщиной не менее 7 см;
- при переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие;
- во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытие толстым слоем снега;
- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.
- каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.
Собираясь на рыбалку необходимо знать прогноз погоды, силу и направление ветра.
При выборе места рыбалки следует учитывать следующие обстоятельства:
- в небольших закрытых бухтах, заливах ледообразование начинается раньше и происходит интенсивнее, поэтому здесь более толстый и прочный лед;
- на реках наиболее слабый лед на поворотах реки, над валунами, омываемыми быстрым течением, у обрывистых берегов, в узких протоках, в местах заросших кустарником, камышом;
- уезжая на рыбную ловлю необходимо предупредить близких о том, в какое место рыбак направляется и когда его ожидать обратно. 

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях