#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Поставлена точка с аварийной новостройкой в Темиртау

Поставлена точка с аварийной новостройкой в Темиртау

За счёт подрядчика снесут проблемную многоэтажку в 9-м микрорайоне Темиртау. Строительство дома по программе «Нұрлы жер» пришлось остановить из-за трещин в стенах. 

- Подрядчик демонтирует строение за свой счёт. И потом начнёт с нуля новое строительство. В рамках заложенного бюджета достроим, - сообщил о решении аким области Женис Касымбек на совещании по перспективам развития Темиртау. - Проблема выявилась в мае. И если бы руководство города сразу начало решать вопрос, то не подвели бы очередников. А так 50 семей не дождались в этом году обещанных квартир. 

Решение жилищного вопроса обсудили на совещании.

По информации акима города Галыма Ашимова, 2 700 темиртауских семей стоят в очереди на квартиру. Обеспеченность жильём на одного жителя сейчас составляет 19,21 кв. м. Задача - к 2025 году увеличить показатель в полтора раза и довести до 30 кв. м. Для этого планируют построить 17 новых многоэтажек на бюджетные средства и частные инвестиции.

В следующем году для очередников должны сдать два 90-квартирных дома в 4 «А» квартале. Кроме того, есть возможности развивать индивидуальное жилищное строительство. Для этого имеются около 500 свободных земельных участков, а за счёт бюджета будет подведена инженерная инфраструктура, доложил аким города.

- Число горожан растёт за счёт урбанизации населения. Сальдо миграции положительное. Очередников меньше не становится. Необходимо усилиться и увеличить в разы строительство доступного жилья, - подчеркнул Женис Касымбек.

Аким области также поручил разобраться с недостроенными коммерческими объектами. Он привёл в пример торговый центр, строительство которого остановилось 9 лет назад. 

    • Рассылка: