#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

350 врачей получат жильё в Карагандинской области в 2020 году

350 врачей получат жильё в Карагандинской области в 2020 году

 350 молодых врачей получат жильё в Карагандинской области. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал глава региона Женис Касымбек.

В следующем году, в рамках меморандума, подписанного с Казахстанской ипотечной компанией, жильём обеспечат 200 врачей в Караганде. Ещё более 150 ведомственных квартир выдадут в городах и районах области. Таким образом в регионе надеются решить проблему с нехваткой врачей. 

Женис Касымбек также сообщил, что Управление здравоохранения области уже подписало 11 договоров на реализацию проектов по программе государственно-частного партнёрства. В следующем году начнут строить поликлинику в Балхаше, откроют детские реабилитационные центры в Темиртау и Караганде.

- Планируется строительство операционно-реанимационного блока областного онкодиспансера, новой районной больницы в посёлке Улытау. Будут открыты Областной молодёжный центр здоровья и ряд объектов сельского здравоохранения, - сказал глава региона.

Отдельно Женис Касымбек остановился на итогах пилотного проекта по внедрению системы обязательного социального медицинского страхования. Он стартовал 1 сентября 2019 года. За это время в области реализовали порядка 30 проектов на сумму 3,7 млрд тенге. Открыли 7 поликлиник по принципу шаговой доступности, 8 реабилитационных центров с пропускной способностью 6 тысяч пациентов в год.

Благодаря частным инвестициям стали доступнее высокоточные методы диагностики. В начале 2017 года в области работали 10 кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Сейчас их 26.

После того как в регионе начало действовать ОСМС, в три раза возросло потребление дорогих диагностических исследований, в 1,5 раза улучшился доступ к реабилитационной помощи, в два раза - к консультативно-диагностическим услугам. Все эти исследования бесплатны для пациентов. Их оплачивает Фонд социального медицинского страхования. Раньше деньги для этих целей выделяли из республиканского и местных бюджетов. 

    • Рассылка: