#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В 2020 году в Карагандинской области объём строительства жилья увеличится в полтора раза

В 2020 году в Карагандинской области объём строительства жилья увеличится в полтора раза

В Карагандинской области в следующем году объём строительства жилья увеличится в полтора раза. Об этом рассказал аким области Женис Касымбек на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Нур-Султане. 

Уже в этом году в Карагандинском регионе стали строить в два раза больше. В эксплуатацию сданы 372,2 тысячи квадратных метров. Продолжается планомерная работа по строительству доступного жилья, сельской и городской инфраструктуры. 

По программе «Нұрлы жер» в 2019-м на строительство, выкуп арендного, кредитного жилья, на инженерные коммуникации выделено 12,3 млрд тенге из республиканского и местного бюджетов.

- Более 3,5 тысяч семей в области решили свой квартирный вопрос. Среди них - 1 008 человек из «социальной» очереди. В следующем году наша цель - увеличить строительство жилья в 1,5 раза - до 630,0 тыс. кв. м. А в ближайшие полтора года мы планируем полностью обеспечить жильём 1 800 многодетных семей, которые ждут своей очереди, - сказал Женис Касымбек.

Он также рассказал о том, как в регионе приводят в порядок старые дома. За последние восемь лет в Карагандинской области были отремонтированы 278 многоэтажек и установлены 93 новых лифта. В этом году за счёт республиканского бюджета и возвратных средств отремонтированы ещё 18 жилых домов.

- С декабря этого года мы начали большую программу по замене лифтов. Совместно с Казахстанским центром модернизации и развития ЖКХ планируем заменить в течение двух лет все 360 устаревших или неработающих лифтов, - подчеркнул спикер.

Как отметил Женис Касымбек, в области построены и реконструированы более 300 км водопроводных и канализационных сетей. В городах региона 97% жителей имеют доступ к централизованному водоснабжению. В сёлах - 87%.

Аким также рассказал о ходе строительства магистрального газопровода «Сарыарка».

- В области активно реализуется инициатива Елбасы по газификации страны. Из 1100 км магистрального газопровода «Сарыарка» по территории Карагандинской области прошло 840 км. К подключению уже готовы первые 300 домов в Караганде, Темиртау и Жезказгане. Всего же до 2021 года газом будут обеспечены 1 млн человек, 100 населённых пунктов, или 68 тысяч домов, 200 котельных, 700 предприятий, - сказал он.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, в области проводится большой объём работ в дорожной отрасли. Благодаря программе «Нұрлы жол» за пять лет были отремонтированы около 4000 километров дорог. 600 километров дорог местного значения привели в порядок в этом году.

- Задача - к 2025 году довести до 95% долю автодорог местного значения в хорошем состоянии. По проекту «Центр - Юг» на сегодняшний день обеспечен проезд на участках автодорог Караганда - Темиртау и Северо-Восточный обход Караганды. Полное завершение предусмотрено на следующий год. По данным МИОР, в 2023 году будет открыт проезд по автодорогам Караганда - Балхаш и Балхаш - Бурылбайтал, - сказал Женис Касымбек.

Также во второй пятилетке программы «Нұрлы жол» планируют отремонтировать автодорогу Караганда - Жезказган - Кызылорда протяжённостью 720 км до границы с Кызылординской областью. 

    • Рассылка: