#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Что лучше: внедрить готовый программный продукт или оплатить индивидуальную разработку?

Что лучше: внедрить готовый программный продукт или оплатить индивидуальную разработку?

Ответ от IT-компании
«Центр информационных систем «WTO» 

Надеемся, что заголовок этой заметки привлечет внимание тех, кто уже задумался о внедрении программного продукта в свою деятельность (бизнес), желая упростить или усилить контроль над какими-то процессами. Постараемся дать полезный ответ, ведь разработкой программного обеспечения (ПО) мы занимаемся не первый год и наблюдали разные ситуации, требующие вмешательства IT-специалистов.

Решившись на автоматизацию, далеко не всегда просчитывают экономическую эффективность этого мероприятия, поэтому предположения о сроке окупаемости могут разойтись с реальностью. Одно дело, когда стоит острая необходимость решить какую-то проблему, другое дело, когда предполагается отдаленная польза. Но и в том и другом случае для начала необходимо определиться с функционалом программного продукта, посмотреть, что уже есть похожего на рынке ПО и даже попробовать демоверсии, чтобы понять, подходит готовый продукт или нет. Если всё устраивает, то покупать, а если необходимо индивидуальное решение, то искать разработчика.

Упрощенная классификация отечественных IT-компаний
Отечественных разработчиков можно подвергнуть простой классификации:

  1. IT-корпорации (АО, НПО и т.п.),
  2. средний и малый IT-бизнес,
  3. фрилансеры (самозанятые).

Недостатки первых:

  • достаточно высокие цены,
  • загруженность серьезными и ответственными проектами,
  • бюрократические проволочки.

Вторые, пожалуй, золотая середина (к ним мы смело можем отнести себя). Цены приемлемые, квалификация специалистов и опыт работы позволяет создавать качественные продукты, заботятся о каждом клиенте и о своей репутации, организованы и исполнительны, несут ответственность за свои продукты, обещания и договорные обязательства.

Недостатки третьих:

  • кадровые и технические ограничения, которые могут отрицательно сказаться на сроках и качестве программы (стоимость лицензионного софта для разработки не всем по карману, поэтому зачастую используют пиратское ПО, экономят на оборудовании и специалистах);
  • зачастую не уделяют внимание службе поддержки клиентов (снова экономят);
  • большие сомнения в том, что будут поддерживать и модернизировать свой программный продукт в будущем.

Преимущества и недостатки внедрения готового программного продукта

  1. Готовый коробочный программный продукт, скорее всего, будет дешевле новой разработки.
  2. Более лояльные условия приобретения и лицензирования.
  3. Опыт использования другими компаниями, наличие ответов на часто задаваемые вопросы.
  4. Достаточное количество учебного и демонстрационного материала.
  5. Зачастую бесплатное обновление.

Ну а основным недостатком является функционал, разработанный не конкретно «под вас», а «для большинства». Если с этим недостатком можно смириться, а преимуществ гораздо больше, то выбор очевиден.

Преимущества и недоставки индивидуальной разработки

  1. Программный продукт полностью соответствует потребностям заказчика.
  2. Детально проработанный механизм внедрения и поддержки.

Главными недостатками является более высокая стоимость конечного продукта и длительность всего процесса, иногда он растягивается на полгода - год. Также минусом является отсутствие пользовательского опыта. Тем не менее, если вы ищете продукт под какие-то узкие ниши, специфичные условия, а стоимость разработки приемлема, то с перечисленными недостатками можно и смириться. К слову, для подобных проектов в Казахстане можно получить грант от Европейского банка реконструкции и развития. Он безвозмездный, но есть несколько условий, которым необходимо соответствовать. С ними вы можете ознакомиться по ссылке, приведенной выше.

Выводы
Приняв решение о внедрении специализированного программного продукта в свою деятельность, в первую очередь определитесь с функционалом. После этого поищите готовые продукты, отвечающие потребностям автоматизации, почитайте отзывы, протестируйте демоверсии, ознакомьтесь с условиями лицензирования, обновления и последующей поддержки. Если готовый продукт не нашелся или не удалось договориться о его адаптации, то ищите разработчиков. Особое внимание уделите компаниям среднего и малого бизнеса, не первый год работающим на IT-рынке, при этом смотрите перечень завершенных проектов, отзывы клиентов и сопутствующие услуги. На встрече с представителями выбранной компании детально обговорите необходимый функционал, этапы и сроки его разработки и процедуру ввода в эксплуатацию. Рассмотрите возможность получения безвозмездного гранта от банка ЕБРР. Расскажите своим сотрудникам о важности внедрения нового продукта, запланируйте соответствующие внутренние мероприятия и назначьте ответственных за их исполнение.

Наши контактные данные:
ТОО «ЦИС «WTO»
г.Караганда, ул. Коммунальная, д.8
Тел: +7(7212)50-50-85
Перечень IT-услуг

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях