#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На фестиваль карагандинского театра музкомедии приехали театры из Франции и Бразилии

На фестиваль карагандинского театра музкомедии приехали театры из Франции и Бразилии Фото автора
eKaraganda

С 15 по 17 декабря 2019 года в карагандинском Академическом театре музыкальной комедии проходит I Международный фестиваль кукольных театров «Кукляндия». Спектакли идут на сценах театра «Буратино», Радужного и Красного зала КАТМК. В Караганду на эти встречи прибыли театры Казахстана (Караганда, Алматы, Актобе), Франции (Париж), России (Омск) и Бразилии (Сан-Паулу). Два дня фестиваля уже позади.  

В день открытия фестиваля, 15 декабря, зрителям показали карагандинские спектакли «Волк и козлята», «Гуси-лебеди», французский «Снеговик, который хотел встретиться с Солнцем», а вечером состоялась премьера музыкальной комедии «Интриги любви». Второй день фестиваля посвятили спектаклям «Время играть» (Омск), «Куклы-шоу» (Алматы), «Порономинаре – посланник богов» (Бразилия), «Чудо-зонтик» (Актобе). Вчера в театре состоялся мастер-класс «Особенности французского кукольного театра» Мишеля Розенмана из театра «XZART». 

На встрече с карагандинскими коллегами Мишель поведал: были в истории французского театра годы, когда актеры боролись за статус своей профессии, и кукольники тоже участвовали в этом движении. Театр его стране не так популярен и доступен, как в Казахстане.

- В репертуаре кукольных театров не только пьесы для детей, но и для взрослых, причем есть они у многих, - пояснил Мишель. - Только с 70-х годов театры стали ставить кукольные спектакли для взрослых, именно на зрителя. Раньше не было школ для кукольников во Франции – лишь в 90-х и 2000-х государство стало помогать, начали открываться школы. Наш театр работает с куклами разного размера, и конечно, у нас преобладает репертуар для детей. Но если для них ставят сказки, для взрослых это могут быть даже просто визуальные представления без текста, да и в таком случае мы часто работаем с материалом современных авторов. Но суть спектакля, как и в других случаях, одна: затронуть душу зрителя.

- Такие встречи, как «Кукляндия», уникальны тем, что полностью представляют кукольное наследие и традиции различных театров, от частных до государственных, - поделился директор КАТМК Амантай Ибраев. - Палитра стран-участников выбиралась на личных контактах, и на фестивале мы видим совершенно разные театральные школы, традиции и технику. Мы надеемся расширить географию и проводить фестиваль ежегодно.

Спектакль театра «O que de que» Родриго Андраде «Порономинаре – посланник богов» на основе мифов и традиций индейского племени карагандинцам еще предстоит увидеть. Родриго же рассказал, что мастер-классы проводить начал лишь в этом году, а раньше изучал взаимодействие сценического движения и пластики.

- У кукольного театра нет особой популярности в Бразилии. Поскольку у нас нет школ для обучения артистов и нет господдержки, театры существуют на собственные средства, и развиваемся все мы по-разному, - поделился Родриго. – В наших спектаклях задействуются пальчиковые куклы, мы много работаем над интеграцией движения артиста и его куклы – это важно, ведь говорят, что кукла – это продолжение актера, и наоборот. Одна из моих педагогов даже работала на эту тему с физиотерапевтом.

Третий день фестиваля «Кукляндия» закончится круглым столом участников 18.00 в обрядовом зале Дворца культуры горняков. В 10.30 утра в Радужном зале покажут омский моноспектакль «Время играть» по мотивам сказки Дж. Дональдсон. В 11.00 в Красном зале театра покажут шоу-концерт «Куклы-шоу», который состоит из песен и танцев разных народов и известных артистов.

В 11.30 в театре «Буратино» зрителей ждет бразильский спектакль «Порономинаре – посланник богов» - история о культуре одного из коренных племен Бразилии, показанная без слов. После мастера-класса по кукловождению, который пройдет в 14.00 в Красном зале театра, в 16.30 покажут французскую сказку «Снеговик, который хотел встретиться с Солнцем» (Франция) – уже в театре «Буратино». Он будет идти на французском: по сюжету Ворон рассказывает Снеговику, что зиме скоро придет конец. Герой решает идти на встречу с Солнцем и попросить его не дать ему растаять. 

    • Рассылка: