#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Больницы и поликлиники Карагандинской области показали готовность к внедрению ОСМС

Больницы и поликлиники Карагандинской области показали готовность к внедрению ОСМС
eKaraganda

Медицинские организации региона посетили представители Министерства здравоохранения, Фонда социального медицинского страхования и республиканского центра электронного здравоохранения.

Директор Департамента координации обязательного социального медицинского страхования МЗ РК Азамат Умертаев отметил готовность информационных систем медучреждений, подготовленность медицинского персонала.

«Нужно продолжить и усилить работу по информированию населения, чтобы люди до конца года определили свой статус, чтобы они понимали важность участия в системе медицинского страхования и преимущества этого участия» - добавил Азамат Умертаев.

После выезда по больницам и поликлиникам прошло заседание регионального штаба по оперативному взаимодействию для обеспечения готовности регионов к внедрению ОСМС с руководителями госорганов и медицинских организаций.

Директор карагандинского филиала Фазыл Копобаев рассказал, что в настоящее время утверждена необходимая нормативная правовая база в части планирования, тарифной политики, закупа и оплаты медицинских услуг, сформирована база потенциальных поставщиков медицинских услуг по всем видам и формам медицинской помощи. Бюджет на здравоохранение на 2020 год составит 93,5 млрд. тенге, из них: 63,5 млрд. тенге на ГОБМП, в системе ОСМС - 30 млрд. тенге. Рост финансирования - 24% по сравнению с 2019 годом. В системе ОСМС предусмотрено финансирование школьной медицины, значительно расширен объем финансирования консультативно-диагностической помощи и медицинской реабилитации.

«Существенные изменения коснутся планирования объемов медицинской реабилитации в системе ОСМС. Бюджет на 2020 год составил 3,5 млрд. тенге, прирост почти в 2 раза. Существующая сеть реабилитационных центров в области позволит освоить выделенные средства в полном объёме. С учётом планируемого открытия детского реабилитационного центра, высокой востребованностью реабилитационных услуг жителями соседних регионов, возможно, что в течение 2020 года потребуются дополнительные объёмы» - добавил Фазыл Копобаев. 

    • Рассылка: