#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Фильм «Путь Пилигрима», снятый карагандинцем, доступен в сети

Фильм «Путь Пилигрима», снятый карагандинцем, доступен в сети Кадр из фильма "Путь Пилигрима"
eKaraganda

За плечами карагандинца Константина Павленко – короткометражка «Тоси-боси» о насущных проблемах города, недавно он выпустил фильм «Чертог бытия», а еще одна его лента, «Путь Пилигрима», снятая в этом году, теперь доступна в сети.  

Странник скитается в надежде найти ответ на главный вопрос всей своей жизни. На своём пути он встречает других путников, ищущих избавления или ожидающих кары. Удастся ли обрести покой пилигриму, или он будет вынужден искать вечно? Сюжет фильма и его суть, возможно, сразу поймут не все: это, как и «Чертог бытия», кино авторское. Оно стало итогом совместной работы над сценарием вместе с основателем киноклуба «eTV» Владимиром Зуевым. 

Главного героя Пилигрима в ленте сыграли Вадим Вельш и Владимир Зуев, роль Гомера, которого встречает Пилигрим, исполнил Никита Головченко, трех сестер – Анастасия Приходько, Лилия и Римма Бержановы, монахиню – Анастасия Гринкевич, а Достоевского воплотил руководитель научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области Вилен Молотов-Лучанский.

- Идея зародилась у меня после просмотра фильма «Дом, который построил Джек» Ларса фон Триера, - делится Владимир Зуев. - Вторым произведением, вдохновившим меня, был роман английского писателя Джона Буньяна «Путешествие Пилигрима в Небесную Страну», написанный в 1678 году. Всем этим я поделился с Костей, сценарий мы писали вместе и в мае приступили к съемкам. Я не планировал сниматься в «Пути Пилигрима», но и отказаться не смог, когда Костя предложил. Мне посчастливилось играть вместе с сыном: у него маленькая, но крайне важная роль.

 

- В выборе локаций было важно найти единственное дерево в степи, - рассказывает Константин Павленко, который в процессе съемок нашел поддержку со стороны абсолютно разных людей. - Одинокое дерево должно было находиться недалеко от дороги, а на фон – не содержать никакой инфраструктуры. Локацию мы искали несколько дней: у нас нет проблем со степями, но есть с деревьями.

Формируя сценарий, Костя точно знал, кто нужен для ролей, и дело оставалось за малым: привлечь знакомых, друзей, товарищей, отзывчивых людей в социальных сетях. Ни один из участников съемок не являлся профессиональным актером, но режиссер уверен: ребята с задачей справились. Музыка здесь тоже авторская – ее написал член киноклуба «eTV» Егор Филатов.

- Это теологический фильм, - добавляет Владимир Зуев. – Здесь идет речь о поиске смысла жизни :кто-то находит его в искусстве, кто-то – в религии, но Пилигрим не нашел. Кроме того, здесь звучит тема перерождения и покаяния перед Всесышним.

Создатели «Пути Пилигрима» переживали, согласится ли сниматься Вилен Молотов-Лучанский: график у него плотный, да и известен профессор не только в Караганде. Так или иначе, Константин Павленко изложил ему суть сценарий: Вилен Борисович сказал, что это смело, провокационно, и был готов попробовать. У него была ключевая, итоговая для Пилигрима роль, и он потрясающе работал на площадке, признается Костя.

- Первый показ ленты мы организовали только для участников съемок: они толком друг друга не знали, поскольку снимались в разные дни, и для каждого было интересно посмотреть фильм в целом. Уже потом в киноклубе сделали закрытый показ, куда пришло много людей: мы посмотрели, обсудили, еще раз посмотрели и обсудили. Мнения о фильме были разные – но это и хорошо, - считает режиссер. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях