#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

С нового года в Караганде планируют повысить плату за детские сады

С нового года в Караганде планируют повысить плату за детские сады Источник фото: ztgzt.kz
eKaraganda

Отдел образования города Караганды обратился в Общественный совет с предложением увеличить размер государственного заказа в частных дошкольных организациях, а также повысить родительскую плату за питание детей в детских садах. По словам Гульсум Кожахметовой, руководителя Отдела образования, 11 тысяч тенге, которые сегодня платят родители за питание, не достаточно для того, чтобы покупать продукты в соответствии с установленными нормами.

Гульсум Кожахметова говорит, что родительская плата за детский сад не менялась с июля 2017 года и составляет 11 тысяч тенге.

- В соответствии с санитарными нормами и правилами, в дошкольных организациях предусмотрено обязательное пятиразовое питание. Стоимость продуктов стала значительно выше. С учетом недостатка средств дошкольные организации не имеют возможности обеспечить полноценное питание детей, - говорит руководитель Отдела образования.

Гульсум Кожахметова отметила, что, с учетом розничных цен на основные продовольственные товары, минимальная стоимость питания обходится в 650-700 тенге в день, в месяц в среднем выходит 14000 тенге. Планируется, что именно столько родители будут платить за каждого ребенка с января 2020 года.

Также Отдел образования планирует увеличить размер государственного заказа, размещаемого в частных дошкольных организациях. На сегодняшний день эта сумма составляет 26 тысяч тенге.

- Увеличился фонд заработной платы, были повышены зарплаты педагогов, в связи с этим необходимо увеличить госзаказ до 29300 тенге, - говорит Гульсум Кожахметова.

Член Общественного совета Николай Абт, являющийся также владельцем одного из частных детских садов города, считает, что и 14 000 тенге будет недостаточно для качественного питания.

- Не понимаю, как можно кормить на 14 тысяч тенге?! Ну, наверное, как-то можно. Я дал задание своему директору посчитать, сколько тратится на кормление одного ребенка. Получилось 32 тысячи тенге в месяц - это закуп продуктов плюс оплата поварам, электроэнергия, амортизация оборудования. Я бы хотел проверить, соответствует ли питание за 14 тысяч тенге нормам, - сказал Николай Абт.

Общественный совет города поддержал предложение Отдела образования.  

    • Рассылка: