#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде завершился вокальный конкурс «Қарағанды дауысы-2019»

В Караганде завершился вокальный конкурс «Қарағанды дауысы-2019»
eKaraganda

В детской музыкальной школе №2 Клуб ЮНЕСКО подвели итоги конкурса «Қарағанды дауысы-2019». Здесь выступили девять финалистов, один из которых в итоге получил награду Гран-при и выступит на детском международном вокальном конкурсе за рубежом.  

Напомним, что первый городской вокальный конкурс «Қарағанды дауысы-2019» проводится отделом образования Караганды и детской музыкальной школой №2 Клуб ЮНЕСКО. Гала-концерт и награждение победителя конкурса прошло сегодня, 13 декабря. Юные карагандинские солисты соревновались в конкурсе в трех номинациях: «Традиционное пение», «Академический вокал», «Эстрадный вокал». Состав жюри в финале немного изменился: к преподавателям вокала колледжа искусств им. Таттимбета Елене Недовой, Светлане Бойко, Кульзаиру Жунусову и методисту отдела образования Караганды Жибек Дюсембиной присоединился судья из столицы – Заслуженный деятель РК Махмут Тойкенов. 

Жибек Дюсембина сама не поет, но признается: семья у нее музыкальная, ее дочь Каламкас поет и обучается в магистратуре в столице.

- Уровень подготовленности детей очень высокий, как и у их руководителей, - говорит Жибек Дюсембина. - Каждый ребенок талантлив по-своему, но это конкурс: у кого-то получилось раскрыться на сцене, у кого-то – нет. Тем более, здесь всегда много факторов, которые влияют на настрой человека: и волнение, и большая аудитория. Надо сказать, что в команде судей у нас не было жарких споров: в основном решения принимались коллегиально. Да и выбор репертуара у ребят был хороший – преимущественно песни подбирали грамотно. В то же время, при выборе репертуара важно учитывать возраст и голосовые возможности ребенка.

- В первом туре у нас собралось около сотни участников – мы оценивали их видеозаписи, во второй пошли чуть больше 50, - делится директор детской музыкальной школы №2 Клуб ЮНЕСКО Марат Мажитов. - Самыми популярными номинациями стали академическое и эстрадное пение, а чаще всего конкурсанты пели на государственном языке. Все участники конкурса представляли карагандинские организации образования, больше всего было ребят младшего и подросткового возраста, но на сцене они держались достойно – у них у всех сильные голоса. Мы надеемся, что конкурс станет ежегодным.

В финальном гала-концерте, после которого и выбрали победителя, звучали песни разных направлений – и на слова Кенена Азирбаева и Касыма Аманжолова, и народная «Как на тоненький ледок», и «Лунная дорожка» Жанны Металиди. На выступлении присутствовала заведующая методическим отделом отдела образования Караганды Бахиткуль Абдикерова.

Обладателем Гран-при конкурса стала ученица детской музыкальной школы №1 Томирис Алиева, которая на сцене исполнила песню «Нелепый случай» М. Славкина. Все финалисты получили статуэтку и дипломы, а Томирис вручили кубок. 

    • Рассылка: