#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы совершили экскурсию по мусороперерабатывающему заводу

Карагандинцы совершили экскурсию по мусороперерабатывающему заводу
eKaraganda

На текущей неделе активисты и волонтёры провели экскурсию по мусороперабатывающему заводу.  

Стоит отметить, что данная экскурсия прошла в рамках акции "Разделяй. Сдавай. Перерабатывай", при поддержке ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области".

Также большую роль в акции играют компании, которые занимаются вывозом мусора в Караганде - ТОО "ГорКомТранс города Караганды" и ТОО "ЭкоАлемКЗ".

- Карагандинской области ежегодно образуется от 600 до 650 тысяч тонн мусора, из них перерабатывается всего 16%, - говорит Тулепбаев Руслан Маликович, руководитель ГУ «Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области» - Для сравнения, в 2017 году этот показатель был 10%. По показателям этого года, наша область находится в лидерах страны. К 2030 году планируется перерабатывать 40% отходов области, а к 2050 - 50%

Всего в экскурсии приняло участие около 80 человек. По дороге на предприятие была проведена эковикторина с призами, на которой были разыграны 3 экосумки, 2 экобутылки и 1 фонарь на солнечной батарее. 

- В ходе экскурсии все желающие посетили 2 предприятия ТОО "ГорКомТранс" - сортировочную линию, на которой весь мусор сортируют на 10 фракций, которые отправляются на переработку, - делится Дамир Каримов, экотренер. - А также линию по переработке пластиковых бутылок. Среди участников были школьники студенты, взрослые люди с детьми.

В рамках акции также прошли лекции для учеников начальных и старших классов ряда городских школ, колледжей и ВУЗов, размещены плакаты о раздельном сборе отходов в салонах автобусов и подъездах домов и ряд других активностей, направленных на повышение осведомленности горожан об экологичном образе жизни.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях