#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сарани полностью решили жилищную проблему многодетных семей

В Сарани полностью решили жилищную проблему многодетных семей

 В Карагандинской области исполняют поручение Главы государства по социальной защите населения. В Сарани первыми в регионе смогли полностью решить жилищный вопрос многодетных матерей, стоявших в очереди. В преддверии национального праздника - Дня Независимости РК - глава региона Женис Касымбек вручил ключи от квартир в новостройке.

По программе «Нұрлы жер» арендное жильё получили 120 очередников: многодетные семьи, люди с особыми потребностями, дети-сироты. В Сарани в очереди на квартиры стояли 46 многодетных матерей. Теперь у них всех отпала нужда скитаться по съёмным квартирам и ютиться на маленькой площади. В новостройке семьям предоставили просторное жильё. 

- Сегодня замечательное событие. Мы вручаем ключи от квартир в новой многоэтажке. Я думаю, это хороший подарок ко Дню Независимости нашей страны и предстоящим новогодним праздникам. В этом пятиэтажном доме созданы комфортные условия для людей с особыми потребностями, - поздравил новосёлов Женис Касымбек.

На входе в подъезд строители установили подъёмник для людей в инвалидных колясках. Квартиры сделали просторными. Предусмотрели ширину дверных проёмов и поручни в ванных комнатах.

Строительство жилья в Сарани продолжится более активными темпами, отметил аким области. В следующем году в городе начнут возводить ещё три многоэтажных дома на 100 квартир каждый.

- Конечно, радость большая. До этого жили в Актасе вместе с родителями. Четыре года стояли в очереди. Получили отдельную просторную квартиру. Скоро отпразднуем новоселье. Спасибо огромное государству и властям за заботу! - поблагодарила многодетная мать Жанна Жумашева.

В многодетной семье четверо маленьких детей. Отец семейства трудится погрузчиком на заводе. Мама обучается на курсах швеи, чтобы устроиться на работу.

Комфортный дом для саранцев построила местная компания «ККК ЛТД».

- Для нас символично построить первый такой дом в короткий срок. Семь лет назад мы в Сарани запустили домостроительный комбинат. Успешно работаем, создали рабочие места. 130 жителей Сарани трудятся на нашем предприятии, и они сами хотят жить в таких домах - это один из показателей качества, - сказал глава компании Александр Кику.

В Карагандинской области в 2019 году по государственной программе «Нұрлы жер» на строительство и выкуп жилья было выделено 11,5 млрд тенге. По этой программе в области ввели в эксплуатацию 194 квартиры. 

    • Рассылка: