#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В селе Мичурино Абайского района неизвестные отстреливали собак на глазах у жителей

В селе Мичурино Абайского района неизвестные отстреливали собак на глазах у жителей Фото из открытых источников
eKaraganda

В Казахстане запущена петиция в поддержку Закона о защите животных, в Абайском районе агрессивные собаки нападают на школьников. С этими новостями совпала еще одна: в селе Мичурино Абайского района студенты ветеринарного колледжа стали свидетелями того, как неизвестные на машине без опознавательных знаков отстреливали собак. 

«Сегодня, когда по всему Казахстану начато движение по продвижению Закона о защите животных, мы, студенты, стали свидетелями зверского уничтожения собак на глазах у жителей в поселке Мичурино. Их отстреливали на машине без опознавательных знаков, в присутствии детей и жителей. Под обстрел попали собаки из частного сектора. Да, они были на самовыгуле, но при этом жители поселка уведомления о необходимости привязать собак не получали. В результате халатности хозяев животные лишились жизни. Никакой разъяснительной работы в поселке не ведется ни полицией, ни акиматом. О гуманном отлове без причинения вреда жизни и здоровью животных речь тоже не идет. Мы требуем провести разбирательство по данному факту, привлечь к ответственности людей, которые стреляли в нарушение «Правил отлова» и требуем принятия Закона о защите животных. Нам едва удалось отбить кормящую собаку, у которой щенки, но при этом нам угрожали тем, что её всё равно приедут и добьют! Мы, как люди, должны создавать условия для жизни других живых существ, а не убивать, потому что их много и они мешают всем и вся», - пишут студенты в социальной сети Инстаграм. 

Акимат Абайского района прокомментировал ситуацию. Отлов животных, пояснили в ведомстве, производился в селе специальной службой ветеринарной станции по заявке аппарата акима сельского округа.

«Аким округа Елдос Баймагамбетов подтверждает: местные жители неоднократно обращались к нему с просьбой сделать заявку на отлов бродячих животных, пугающих детей и угрожающих здоровью населения. По просьбе жителей сельский аким пригласил службу по отлову уже в четвертый раз в этом году. Именно в этот раз проведения мероприятий очень ждали: были факты нападения собак на людей, хотя обошлось без жертв.

Директор районной ветеринарной станции Егинбай Кулшинбаев поясняет: специализированный автотранспорт был неисправен, и специалистам пришлось выехать по заявке на служебной автомашине. Поэтому специальных опознавательных знаков на ней не было. Принятие мер по заявке не стали откладывать в связи с особым вниманием к проблеме в последние дни. Так, буквально за день до выезда в Агрогородок, был случай в городе Абай, когда стая собак сильно напугала девочку, проходившую мимо частного спорткомплекса. Ветеринарная станция и местная полицейская служба произвели мероприятия по поиску бродячих животных в окрестностях и взяли вопрос на контроль.

В связи с информацией в социальных сетях о том, что школьникам трудно добраться до 10 школы в утреннее время из-за собак, вчера, 11 декабря, и сегодня, 12 декабря, совершено патрулирование территории до школы с 7:30 до 9:30 часов. Отловлено две бродячих собаки.

Что касается жалобы на отсутствие реакции со стороны полиции, Мичуринский участковый инспектор и начальник Топарского отдела полиции уверяют: обращений в их адрес не поступало. В противном случае они бы дали разъяснения о том, что отлов производится в связи с угрозой здоровью граждан в соответствии с Правилами отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории Карагандинской области, утвержденными решением ХIII сессии Карагандинского областного маслихата от 12 декабря 2017 года № 264. Служба выезжает только по заявкам аппарата акима, и вчера в Агрогородке отловили пять голов. Ветеринары пояснили: животных отлавливают с помощью пневматического ружья, используя специальные дротики с усыпляющим препаратом под названием «Аделин». После производится захоронение на типовом скотомогильнике с биотермической ямой Беккари.

Акимат Абайского района призывает жителей не выбрасывать домашних питомцев на улицу, провоцируя рост голодных бездомных животных, а владельцев соблюдать Правила содержания собак и кошек на территории Карагандинской области (они утверждены Решением XХII сессии Карагандинского областного маслихата от 12 декабря 2013 года № 245), согласно которым «Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются бродячими и подлежат обязательному отлову», поскольку представляют опасность для людей», - говорится в сообщении. 

    • Рассылка: