#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау стартовал республиканский проект «Моя экошкола жизни»

В Темиртау стартовал республиканский проект «Моя экошкола жизни»
eKaraganda

Впоследствии он будет внедрен во все организации образования Темиртау. Суть его в том, что экологическое воспитание будут интегрировать школьные уроки. Старт проекта отметили семинаром, на котором ученики рассуждали о важности экономии воды, энергии, раздельного сбора мусора и делились своими идеями. 

В Темиртау на старт проекта «Моя Экошкола жизни» прибыла Татьяна Немцан, эксперт по продвижению экологической культуры Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Пилотными территориями проекта, рассказала она, стали четыре города Казахстана – Нур-Султан, Темиртау, Шымкент и Семей: два города-миллионника, и два города с наиболее острой экологической ситуацией. В самой столице проект действует в 87 школах, 96 детских садах, в 32 колледжах. 

- Основная задача проекта – формирование экологической культуры: устойчивых привычек у ребят экономить электроэнергию, воду, понимать, как можно адаптироваться к условиям климатических и экологических изменений, как влиять на эти изменения и вести проекты, связанные с продвижением экологических привычек, - пояснила Татьяна Немцан. - Изначально мы приняли решение не работать на шумные события, а интегрировать тему экологии в учебно-воспитательный процесс. Пример тому – темиртауская школа №16, победитель конкурса «ЭкоChallenge». Мы обсуждаем не только вышеназванные темы, но затрагиваем вопрос отказа от пластиковых пакетов. В стране стартовала акция «Пакет? Жок, рахмет», призванная перейти на экосумки. Что касается проектов и идей учеников, мы будем их продвигать на уровень республики и рассказывать, какой интересный опыт есть в Темиртау.

Темиртауская школа №16 занимается проблемами экологии на протяжении 20 лет, и школьный эколог Елена Варганова уверена: привитое ребятам желание сохранить природу обязательно принесёт свои плоды. Если за 20 лет, говорит она, даже по 10 человек из выпуска обрели устоявшиеся экологическими привычки – это уже 200 человек. А 200 человек на планете, которые живут экологично – капля, которая может оздоровить море, считает Елена Варганова.

На встрече в школе ученики поднимали важные вопросы экологии и способы её улучшения. Из-за экологических проблем, отмечали ученики, многие жители покидают Темиртау, и ребята не уверены, что их ждет чистое будущее. Дети поделились своими впечатлениями об участии в экологической акции «Накорми зелёный контейнер», призванном сортировать бытовой мусор и таким образом сделать город чище. «Если каждый начнёт элементарно, сортировать мусор дома – пластик, стекло и бумагу, мы внесем свой вклад в то, что этот мир станет чище».

Итоги проекта «Моя экошкола жизни» подведут в декабре 2020-го года, в канун празднования Дня Независимости.  

    • Рассылка: