#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Воз и ныне там: в Казахстане с проектом Закона о защите животных до сих пор ничего не ясно

Воз и ныне там: в Казахстане с проектом Закона о защите животных до сих пор ничего не ясно Фото из открытых источников
eKaraganda

В Казахстане запущена республиканская подписная кампания в поддержку Закона о защите животных, которая продлится 30 дней. Ее цель – сбор электронных и физических подписей жителей, согласных с тем, что стране нужен Закон о защите животных. Общее количество голосов будет представлено в качестве количественного выражения общественного мнения, согласного поставить свою подпись под открытым обращением президенту Казахстана. 

- В декабре прошлого года мы, члены Казахстанской Ассоциации зоозащитников, подали на рассмотрение в Мажилис Парламента проект Закона о защите животных, - делится член Ассоциации и руководитель карагандинского «Котокафе» Инна Радченко. - И до сих пор – а прошел почти год – ситуация по принятию этого закона не изменилась никак. Именно поэтому по всему Казахстану и запущена петиция. Повсюду активизировались публикации и видеосюжеты о нападении бездомных собак на детей, но ведь мы же и трубим во все колокола, чтобы этого не происходило! Эти собаки взялись не из воздуха: это результат безответственности бывших владельцев и отсутствие контроля над программой размножения домашних животных, отсутствие регистрации собак и наказания за то, что их выбрасывают на улицу. Требуя принятия закона, мы хотим решить проблемы безопасности и чистоты на наших улицах: они не должны заполняться бездомными животными, но делаться это должно не через отстрел, а через закон. 

Бездомных собак отстреливают – это не решает проблему, справедливо уверена Инна Радченко: люди новых выкинут. Брифинги проводятся, разговоры ведутся, но продвижения по рассмотрению законопроекта нет. Тем временем 11 декабря студенты стали свидетелями уничтожения собак на глазах у жителей в поселке Мичурино Абайского района: животных отстреливали на машине без опознавательных знаков в присутствии детей, под обстрел попали собаки из частных домов. Очевидцы требуют разбирательства по этому факту и тоже – принятия Закона о защите животных.

- Собаки лишились жизни из-за халатности хозяев, участковый правила содержания домашних животных не разъясняет, - говорит Инна Радченко. - И что получается – отработали по нарушениям правил содержания домашних животных, и все...

Есть у медали и другая сторона, и заключается она в жестоком обращении людей со своими питомцами вне зависимости от возраста – об этом и зоозащитники, и само население тоже говорило и говорит неоднократно. И это еще одна причина, почему в Казахстане должен быть Закон о защите животных.

Чтобы участвовать в подписной кампании поддержку закона, нужно пройти по ссылке http://zakonanimal.kz/ и отдать свой голос «За». Кампания продлится в течение 30 дней. Каждый голос очень важен для животных – для тех, у кого в нашей стране нет права голоса. 

    • Рассылка: