#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пообещали улучшить качество балласта, который используют для борьбы с гололедом

В Караганде пообещали улучшить качество балласта, который используют для борьбы с гололедом
eKaraganda

В ТОО «Тазалык Эксперт» подробно рассказали о том, как именно очищают балласт, используемый для борьбы с гололедом, от крупных камней. С наступлением зимы и владельцы автотранспорта, и пешеходы стали жаловаться на то, что вместо песка на тротуарах и дорогах города можно увидеть крупные камни. Водители говорят, что при движении транспорта камни отлетают в автомобили, оставляя различные повреждения. 

Организация ТОО «Тазалык Эксперт» занимается обслуживанием дорог района Новый город, Юго-Восток, Кирзавод, Федоровка и Михайловка. На зимний период 2019-2020 годов было заготовлено 15000 тонн ПГМ (противо-гололедного материала). Во время снегопада одновременно работают от 5 до 8 машин, разбрасывающих ПГМ по всему району. В обычные дни 2-3 пескоразбрасывателя устраняют от гололеда автобусные остановки и скользкие накатанные места по заявкам ГАИ.

- Балласт для приготовления ПГМ завозится с карьеров Шахтинска. Перед перемешиванием с солью балласт проходит очистку от крупных камней и глины через специальную сетку. Затем смесь попадает в пескоразбрасыватель. Кузов пескоразбрасывателей также оборудован сверху сеткой, что затрудняет попадание в него крупногабаритного случайного материала. Согласно нормам на один квадратный метр дороги необходимо сыпать от 150 до 200 грамм ПГМ, во время обильного снегопада от 300-400 грамм, - сообщили в ТОО «Тазалык Эксперт».

В компании говорят, что, несмотря на принятые меры по исключению попадания камней в пескоразбрасыватель, гарантировать на 100% чистоту балласта невозможно. Однако, пообещали принять меры по дополнительной очистке балласта.  

    • Рассылка: