#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пропустившие учебу карагандинские школьники обязаны закрыть все долги по СОРам и СОЧам

Пропустившие учебу карагандинские школьники обязаны закрыть все долги по СОРам и СОЧам Фото из открытых источников
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратилась жительница Караганды, дочь которой обучается в старших классах: 

«Моя 15-летняя дочь болела три недели: у нее был бронхит. По новым правилам она должна вернуться в школу и сдать все суммативные оценивания за разделы и за четверть, которые пропустила. Раньше, когда ученики пропускали контрольную по болезни, они могли ее не писать – главным было дальше показать хорошую успеваемость. У дочери накопилось больше 10 СОРов – долгов по учебе. Ребенок тяжело переболел – и едва выздоровев, должен будет думать о том, чтобы закрыть за собой все эти хвосты, бегать за учителями, подгадывать время, оставаться после занятий. Поэтому дети сейчас все ходят в школу – и заболевшие, и здоровые.

У дочери есть репетиторы, но ведь их могут позволить себе не все и далеко не по всем предметам. Она пропускает занятия, ее нет на новых темах, по которым придется сдавать СОРы и СОЧи. Почему вообще она должна их сдавать? Дочь каждый день паниковала, потому что боится все это пропускать, несмотря на состояние здоровья. Есть у моего ребенка одноклассники, которые тоже из-за болезни пропустили много занятий, и им также придется сдавать долги по темам. Но ребята же не студенты – они школьники! У них еще не такой крепкий организм, как у взрослых. В прошлом году у одноклассницы дочери случилась пневмония – девочке приходилось сдавать СОРы и СОЧи с утра, потом идти на учебу во вторую смену, ребенок проводил в школе весь день. Это очень трудно морально, да и потом – когда при таком раскладе делать уроки? Как это отразится в электронном журнале?

Учителей, безусловно, тоже можно понять в этой ситуации: они должны будут оставаться с учениками, находить время во внеурочные часы, чтобы проверить должников. Я понимаю, если у ребенка нет справки, но если документ есть... Что теперь – болеть нельзя? От этого ведь никто не застрахован. Я вижу, что дочери плохо, и в первую очередь хочу, чтобы она была здорова, но система обучения сейчас очень странная».

Заведующая сектором общего и среднего образования Наталья Головина призывает не паниковать в таких случаях. Согласно Типовым правилам проведения промежуточной итоговой аттестации, если ребенок пропускает дни СОРов и СОЧей по уважительным причинам, то по выходу на учебу назначается индивидуальный график их сдачи.

- Потому что если ученик их не сдаст, оценка за четверть не сможет быть сформирована: она составляется из оценок за суммативное оценивание – берутся 50% от оценки за СОРы и столько же за СОЧи. Причем оценка формируется автоматически в электронном журнале – в нем есть отдельная графа, предусматривающая, что школьник может сдать СОРы и СОЧи не день в день, а позже, - объяснила Наталья Владимировна. - Паниковать не стоит: да, все мы подвержены болезням, но если ребенку позволяет состояние, можно потихоньку самостоятельно изучать темы по учебнику. То есть, варианты подготовки есть. Потому что домашние задания все равно прописываются в электронном журнале и дневнике – они видны ученику. При этом учитель, принимающий СОРы и СОЧи, в идеале не должен загружать ребенка сверх того, что изучалось на уроке. А если до конца четверти у школьника не получается закрыть долги по темам или он болеет на стыке четвертей, можно сдать долги в следующей. Никто не говорит, что дети, выходя в школу после болезни должны сдавать все и сразу: это делается по мере возможности. 

    • Рассылка: