#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на экскурсию на мусороперерабатывающий завод

Карагандинцев приглашают на экскурсию на мусороперерабатывающий завод
eKaraganda

10 декабря активисты и волонтёры приглашают карагандинцев и гостей города совершить экскурсию по мусороперабатывающему заводу.  

- Нам часто приходится слышать: "Зачем сортировать мусор? Все равно все потом в одну кучу и на свалку" или "У нас в Казахстане переработки нет! Все это сказки..." И так далее, - говорит Дамир Каримов. - К сожалению, пессимисты и нытики будут всегда, всегда будут те, кто не готов меняться и вместо поливает грязью других, преуменьшает их работу и вечно ищет виноватых. Мы хотим показать, что переработка есть и она не где-то в другой стране, она рядом в нашем городе!

Любой желающий в ходе экскурсии может увидеть, как сотрудники предприятия вручную сортируют мусор, а также, что потом из него делают.

- Для чего нам нужно, чтобы как можно больше людей узнали о существовании завода по переработке мусора?
Дело в том, что если мусор собрать раздельно еще дома и выбросить то, что можно переработать в один бак, а то, что нельзя - в другой, иными словами собрать упаковку отдельно от пищевых отходов, то, во-первых, значительно повышается процент переработки, - делится Дамир. - То есть гораздо больше макулатуры и пластика мы сможем переработать, а , следовательно, сэкономить нефть, электричество, воду и деревья. С другой стороны раздельный сбор отходов - это и уважение тех, людей, которые работают на заводе и, вручную сортируют мусор. Мусор, собранный раздельно не гниет, не источает зловонный запах.

Участие в экскурсии бесплатное, принять участие в ней может любой желающий.

Организаторы предоставляют автобус, а также опытного экотренера, который проведет экскурсию по заводу и интересную беседу и эковикторину с призами по пути на завод и обратно.

Экскурсия состоится 10 декабря, сбор участников в 15.00 на каскадной площади .

Связаться с организаторами можно по номеру телефона: 87775743236, Дамир.
 

    • Рассылка: