#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как должен питаться школьник: Советы экспертов

Как должен питаться школьник: Советы экспертов
elorda.info

 Мы – то, что мы едим. Эта известная фраза не лишена смысла, ведь рацион человека во многом влияет на его общее самочувствие и активность, особенно детей. Эксперты Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК рассказали, как должны питаться школьники и на что следует обратить внимание, передает Елорда Инфо.

Школьникам необходим четкий режим питания, учитывающий ритмичность, подвижность и активность ребенка. Специалисты утверждают, что питание в определенные часы способствует полноценному усваиванию пищи и предотвращению желудочно-кишечных заболеваний.
Энергетическая ценность рациона должна компенсировать энергозатрары школьника. При этом нужно учитывать его пол и возраст. 

К тому же питание должно быть сбалансированным и гармоничным по всем пищевым компонентам (белки, жиры, углеводы, макро и микронутриенты).

«Обеспечение разнообразия продуктов питания, формирующих рацион. В питании обязательно должны присутствовать разнообразные молочные, мясные, рыбные, яичные блюда, овощи, фрукты, орехи, растительные масла.

Обеспечение высоких органолептических и эстетических качеств блюд, составляющих рацион, избегать монотонности и однотипности меню для предотвращения приедаемости», - посоветовали в ведомстве.

Предпочтение стоит отдавать щадящей кулинарной обработке: запекание, варка, приготовление на пару. При этом лучше избегать жареного и приготовленного во фритюре.

Вместе с тем должна учитываться сезонность продуктов.

К наиболее распространённым ошибкам в организации питания школьника эксперты относят следующие:

- отказ от завтрака;
- питание преимущественно полуфабрикатами;
- использование в качестве перекуса высокоуглеводистых продуктов;
- дефицит употребления рыбы;
- недостаточное употребление овощей и фруктов;
- употребление кофеин содержащих энергетических напитков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях