#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сколько будет стоить обслуживание новых придорожных туалетов, объяснили в "КазАвтоЖоле"

Сколько будет стоить обслуживание новых придорожных туалетов, объяснили в
«BaigeNews.kz»

 В Казахстане начали устанавливать придорожные туалеты. К 2022 году на трассах планируют ввести 304 штуки. Они будут установлены за счёт инвестора, однако АО НК "КазАвтоЖол" будет ежемесячно платить за их обслуживание. Цена за обслуживание данных туалетов будет варьироваться от 700 тысяч тенге до примерно 1,5 млн тенге. Такую информацию журналистам сегодня в ходе пресс-конференции предоставил председатель правления АО НК "КазАвтоЖол" Улан Алипов.

"Мы сейчас проводим инвестиционный конкурс. В чём заключается его смысл? Инвестор за свои деньги ставит санитарно-гигиенический узел. Потом с ним заключаем контракт на пять лет. В течение пяти лет мы ему ежемесячно оплачиваем за содержание этого узла. Это от семисот тысяч тенге – в них входит заработная плата охранника-уборщика, привоз воды, уборка, принадлежности, плюс он с этого должен заработать. Стартовая цена начинается от семисот тысяч тенге. Разные четыре типа, в каждом типе по-разному", - сказал Алипов.

Также Алипов уточнил журналистам, что максимальная плата за обслуживание СГУ инвестору составит примерно 1,5 млн тенге в месяц. Как пояснил Алипов, вложенные денежные средства инвестор будет возвращать в течение пяти лет, и в случае удовлетворительного обслуживания "КазАвтоЖол" возможно будет продлевать контракт на обслуживание СГУ далее.

Также, по словам Алипова, есть определенные критерии, согласно которым должен функционировать придорожный туалет. В частности, работать 24 часа в сутки, в них должны быть всегда бумага, мыло. За этим будет следить, в том числе и так называемый народный контроль. Как подчеркнул Алипов, будет невыгодно плохо содержать туалеты – за это предусмотрены штрафы.

"За отсутствие принадлежностей, например, два процента штрафа (от 700 тысяч тенге – прим.ред.), за нерабочее состояние СГУ четыре процента штрафа, нарушение режима уборки – четыре процента штрафа. Например, вы едете по дороге, остановились возле этого санитарного-гигиенического узла, заходите, если вас что-то не устраивает, вы делаете фото, видеосъемки, отправляете нам. В конце месяца мы это всё собираем и оцениваем его работу. Согласно этому, мы оплачиваем ему деньги за содержание", - продолжил Алипов.

За объектом будет следить специальные люди.

"Там предусмотрено место. Один человек будет сидеть. Это человек, скорее всего, будет и убираться, и охранять. Туалет будет работать круглосуточно, поэтому я думаю, что будет задействовано три человека (за 24 часа – прим.ред.). Это всё будет организовывать инвестор.", - уточнил Алипов.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Алипов подчеркнул, что компания предлагает поставить входную цену за туалет - 50 тенге.

"Наша компания думает, что сделаем вход платный, условно 50 тенге. Эти пятьдесят тенге тоже будет зарабатывать инвестор", - отметил Алипов.

Кроме того Алипов пояснил, что сумма в 23 миллионов за один придорожный туалет, которая появлялась в ряде СМИ, касается ранее установленных санитарно-гигиенических узлов Kazway.

"Стоимость 23 миллиона – это взяты те, которые у нас есть, стоят вокруг столицы на дороге Нур-Султан – Щучинск, их 12 штук (Kazway – прим.ред., были установлены 2015 году) купили за счёт государства, за счёт бюджетных средств. Это их стоимость", - разъяснил Улан Алипов.

Как ранее сообщала пресс-служба "КазАвтоЖола", 21 октября 2019 года был объявлен инвестиционный конкурс по устройству и обслуживанию 40 санитарно-гигиенических узлов. АО "НК "КазАвтоЖол" провел работы по подготовке площадок отдыха, подводу электричества и разработке скважин. В местах отсутствия электричества конкурсом предусмотрена установка альтернативных источников энергии. По результатам первого этапа конкурса из трех участников определен 1 инвестор (ТОО "Qazaqtech"), успешно представивший прототип санитарно-гигиенического узла с использованием современных зеленых технологий: вакуумная системы смыва, солнечная энергетическая установка и т.д. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях