#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В одной из квартир микрорайона «Трилистник» нет отопления

В одной из квартир микрорайона «Трилистник» нет отопления
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратилась карагандинка, проживающая в микрорайоне Байкена Ашимова, 28 (микрорайон «Трилистник», дом № 5):  

«Мы оформили ипотеку на квартиру через «Жистройсбербанк», и зимой должны начать ее оплачивать. Но со всех пластиковых окон и дверей балкона сильный сквозняк. У нас плохо ловит сеть телефона, но это самая маленькая из проблем. Порой мы даже не ночуем в новых квартире: там очень холодно. У соседей батареи еле-живые, у кого-то отопления вообще нет. В ванной змеевик то холодный, то тёплый. Дома ходим в колготках, гамашах, порой даже в зимней обуви. Когда недавно случились морозы, мы ходили в шапках, спали одетыми. Окна тоже леденеют, и пусть горячая вода у нас есть, жить в квартире невозможно. В балконах почему-то открыт потолок. А вдруг на наш балкон кто-то случайно упадет с верхнего этажа? Мы приглашали КСК, но сотрудники говорили, нам повезло, что в квартирах хотя бы чуть-чуть теплые батареи. Советовали своими силами менять радиаторы – но почему мы должны это делать, когда дом только что построен? Кроме того, у нас плохо работает лифт: он зависает с требованием перезагрузить. Мы боимся в нем застрять и поэтому ходим по лестницам пешком. 

Были в «Жистройсбербанке» с жалобами, но там за качество жилья не отвечают, и отослали нас в акимат, контактов застройщиков не дали. Несколько дней назад мы написали на сайт «Жистройсбербанка», в блог акимов города и области, но ответа пока нет. Позже отправили письменное обращение банку с жалобами и в отдел строительства, но ответ дадут в течение 15 рабочих дней. Считаем, что в новых домах не должно быть проблем. Очень просим создать комиссию: властям бы побывать у нас в квартирах».

Представители городского акимата откликнулись на ситуацию и попытались выйти с жительницей на связь, однако она отказалась выходить на контакт с властями.

«Дом №5 микрорайона «Трилистник» был введен в эксплуатацию в сентябре этого года. В первую очередь в него были заселены 96 многодетных семей, позже квартиры начали выдаваться вкладчикам «Жилстройсбербанка», - прокомментировали в акимате Караганды. - До сегодняшнего дня ни одной жалобы от жителей не поступало. После жалобы карагандинки, обратившейся в редакцию ekaraganda.kz, мы связались с несколькими многодетными матерями, которые проживают в том же доме. Они подтвердили, что в квартирах тепло, проблем не возникает. Если бы были какие-либо жалобы со стороны жителей, отделу строительства это стало бы известно в первую очередь. Чтобы выехать и выяснить подробности локальной ситуации жительницы, нужно, чтобы она вышла на контакт. Возможно, ее проблема в том, что не были открыты счета в «КарагандаЖылуСбыт», и соответственно, отопление в квартиру не дали».

Акимат Караганды уведомляет жителей: если у вас возникла жалоба, будьте готовы к тому, что необходимо будет связаться лично. Это важно, чтобы проблему можно было решить точечно. 

    • Рассылка: