#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проекты умного города презентовали в Караганде

Проекты умного города презентовали в Караганде

 Бесплатный wi-fi в парках и скверах, видеонаблюдение через смартфон, сбор данных с помощью технологии big data. Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев презентовал в областном акимате проекты умного города, которые планируют реализовать в Караганде.

По итогам специального совещания акимат Карагандинской области и АО «Казахтелеком» заключили меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта Smart City. 

Среди проектов, о которых рассказали Женису Касымбеку, - общественный wi-fi в парках и скверах. Этот проект уже приняли в работу.
Кроме того, в областном центре продолжат внедрять систему облачного видеонаблюдения в подъездах жилых домов. В Караганде и Темиртау уже установили 2 006 видеокамер с разрешением не менее 2 мегапикселей. Вход в подъезды находится под круглосуточным наблюдением. Это позволило значительно сократить число краж и правонарушений.

Также компания предложила главе региона возможность с помощью механизма big data выявить наиболее густонаселённые участки города, самые загруженные автобусные маршруты и другую информацию о Караганде.

- Эта аналитика поможет властям понять, где лучше открывать новые больницы и школы, какие маршруты упразднить или сделать интервал движения длиннее, а на какие маршруты стоит, наоборот, добавить машин и сократить интервалы. Подобную методику мы используем в Нур-Султане, - сказал Куанышбек Есекеев.

Предложения компании касались видеонаблюдения в школах, детских садах, больницах и на медицинских объектах.

Женис Касымбек поручил приступить к реализации озвученных предложений.

- Мы открыты для новых идей, в области имеются большие резервы для реализации совместных высокотехнологичных проектов. Мы заинтересованы в длительном и взаимовыгодном сотрудничестве, - заключил аким области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях