#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пройдет вечер памяти Балтабая Адамбаева

В Караганде пройдет вечер памяти Балтабая Адамбаева Балтабай Адамбаев. Фото с сайта ztgzt.kz
eKaraganda

В карагандинской областной универсальной научной библиотеке им. Н.В. Гоголя готовятся к вечеру памяти Балтабая Адамбаева, который пройдет 5 декабря в 15.00. Здесь вспомнят его известные произведения и расскажут о жизни литературоведа, фольклориста и поэта.  

Балтабай Адамбаев – автор сборников стихов «Сырларым», «Ақбебек», «Аманат», «Тұлпардың ізімен», повестей и документальных рассказов «Мәди», «Жауынгер жолы», «Шешендік», романа «Жауынгер» и других. Он родился в 1919 году в селе Байкадам (ныне Саудакент) Сарысуского района Жамбылской области, а трудовую деятельность начал литературным сотрудником в местной районной газете «Социалистік шаруа». Когда началась Великая Отечественная война, юный Балтабай встал в ряды защитников Отечества. 

После войны он стал педагогом. В 1951 году окончил Казахский государственный университет им. С. Кирова по специальности «Филология», позже работал учителем средней школы: преподавал казахский язык и литературу, логику, психологию. С 1957 по 1986 год трудился старшим научным сотрудником отдела фольклора Института литературы и искусства имени М. Ауэзова Академии наук Казахской ССР.

Балтабай Адамбаев известен, кроме того, как один из авторов трехтомника «История казахской литературы» и многотомника «Казахская советская энциклопедия». Он опубликовал ряд научных, художественно-литературных работ и около сотни статей. Среди его наград – орден Великой Отечественной войны, грамоты Верховного Совета Казахской ССР, звания почетного гражданина Сарысуского и Мойынкумского районов. Имя Балтабая Адамбаева носит средняя школа в его родном селе Саудакент.

В честь Балтабая Адамбаева в библиотеке им. Н.В. Гоголя проведут литературную встречу под названием «Әдебиетші ғалым, ардақты ұстаз». На событие приглашают всех желающих, среди гостей будет и молодежь. Вход на встречу - свободный.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях