#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Флюорография на второй день после родов возмутила карагандинок

Флюорография на второй день после родов возмутила карагандинок Фото:elements.envato.com
Tengrinews

 Роженицы Караганды возмутились процедурой флюорографии на второй день поле родов. Молодых мам прямо из роддома принудительно везут на обследование в обычные поликлиники, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Виктория, мама роженицы, пришла в роддом посидеть с новорожденной внучкой, пока ее дочь отвозят на флюорографию. Роды были лишь вчера, и, по словам Виктории, были очень тяжелыми. Ее дочь получила множество разрывов, были наложены швы. Сейчас она двигается с большим трудом, но все равно обязана ехать в поликлинику. 

"У них приказ Минздрава: без флюорографии роженицу не выписывать. Я не понимаю этой системы. Во-первых, женщина ослаблена. Везти куда-то проходить флюорографию - мне это непонятно. Гарантию дают, что не будет облучения у мамы? Мама кормящая. Потом как будет пить ребенок это молоко? И как это в поликлинике будет проходить? Они должны стоять в этой очереди, даже если они всех людей уберут, как они говорят? Это общая поликлиника, а сейчас сезон инфекций. Дочь ни стоять, ни сидеть не может, ей больно. Только лежит на боку. Неужели нельзя привезти в роддом передвижной флюороаппарат, чтобы не мучить этих женщин?", - возмущается Виктория.

Рожениц перевозят в УАЗе, в который они взбираются с большим трудом. Многие просят родственников приехать на личной машине и отвезти их в лежачем положении.

Администрация роддома поясняет, что вынуждена выполнять приказ, где значится, что "все родильницы в течение периода нахождения в перинатальном центре (родильном отделении) до момента выписки подлежат обследованию на туберкулез методом флюорографии".

"Все родильные дома нашей области обеспечивают это. У нас имеются договора с поликлиниками Майкудука - это многопрофильная больница № 1 и поликлиника № 4. По графику мы возим женщин после родов то в одну поликлинику, то в другую", - рассказала заместитель директора по лечебной части "Регионального акушерско-гинекологического центра" Ольга Гордейко.

Исключение, по словам Ольги Гордейко, делают только для женщин, находящихся в реанимации, и в первые сутки после родов. Детей оставляют в палатах, за ними присматривают медсестры и акушеры. Или относят в детское отделение. Разрывы, наложенные швы - все это не является противопоказанием флюорообследования.

"Так она две недели не будет сидеть, если у нее швы. И почему это должно быть опасно? Это приказ Министерства здравоохранения. Это все сделано по ВОЗовским стандартам. К тому же, наш регион является эндемичным по туберкулезу, и много бывают случаев, когда туберкулез выявляют после родов. Роды для женщины - это стресс, и у женщины иммунитет снижен. Большая вероятность присоединения этой инфекции. Каждый человек является носителем, но при этом в определенных условиях она становится патогенной, вредной для организма,и при снижении иммунитета, и после такого стресса, как роды, это заболевание может проявиться. Течение болезни в таком случае может быть молниеносным и очень опасным", - продолжает Ольга Гордейко.

Медики договариваются с поликлиниками, чтобы для рожениц выделяли отдельное время, чтобы они не стояли в очередях. Опасное заболевание важно выявить на ранней стадии, подчеркивает заместитель директора роддома. 

    • Рассылка: