#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

История в 6 залах: Где хранятся экспонаты, повествующие о становлении личности Елбасы

История в 6 залах: Где хранятся экспонаты, повествующие о становлении личности Елбасы
elorda.info

 В Темиртау, где когда-то трудился металлургом будущий Елбасы, вот уже 8 лет работает Историко-культурный центр Первого Президента. Здесь хранятся уникальные экспонаты, рассказывающие о детстве, юности, студенческих годах и политической деятельности Нурсултана Назарбаева. Посетители могут увидеть личные вещи Елбасы и подаренные ему сувениры, передает Елорда Инфо.

В фойе центра гостей встречает представительный черный «Мерседес Бенц S600L» 2005 года выпуска. На этом автомобиле Нурсултан Назарбаев совершал рабочие поездки в столице и регионах страны. 

Всего в центре 6 тематических экспозиционных залов.

Первый носит название «Независимый Казахстан». Выполнен он в виде юрты, что символизирует страну, как общий дом. Здесь можно увидеть документы и фотографии принятия присяги Нурсултаном Назарбаевым после его избрания Президентом Казахстана. Также представлены госсимволы нашей страны, история тенге. Здесь же расположен макет города Нур-Султан, выполненный в масштабе 1 к 1000.

Следующий зал - «Сын своего времени» - рассказывает о детстве, школьных и студенческих годах будущего президента.

Экспозиция зала создана на основе автобиографической книги Нурсултана Назарбаева «Без правых и левых», в витринах представлены выдержки из нее. Здесь можно увидеть и Шежире - родовое древо Нурсултана Назарбаева до 12 поколения. Выполнено оно на темно-зеленом бархате золотой нитью, которая производится в Индии.

В третьем зале - «Феномен личности» - можно познакомиться с историей Казахстанской Магнитки. У входа расположен макет красной арки, которая была установлена на всех въездах в Темиртау с надписью: «Здесь строится Казахстанская Магнитка – ударная комсомольская стройка страны!». В одной из витрин представлены шахматы, купленные вскладчину будущим Елбасы и его сокурсниками, домбра, гармонь и фотоальбом.

Следующий зал назван «Стальным профилем Казахстана». Здесь представлены основные производства Карметкомбината и его история. В 2000 году, в дни празднования 40-летия Казахстанской Магнитки, Нурсултан Назарбаев принимал участие в юбилейной плавке чугуна. Тогда Елбасы оставил запись в журнале доменной печи: «Уменьшить себестоимость, увеличивать объем, улучшать качество. Меньше серы и фосфо-ра». Что говорит о профессионализме бывшего горнового.

В зале «В потоке времени» отражено начало политической деятельности Лидера Нации. Здесь можно увидеть макеты Дворца культуры, завода втуза, в котором учился будущий Елбасы. В витринах представлены фотоматериалы и документы, характеризующие активную политическую деятельность Нурсултана Назарбаева.

Последний экспозиционный зал носит название «Казахстанский путь», он повествует об историческом становлении Казахстана. В его центре - колонна с барельефом, символизирующим исторический ход развития страны. Сердцем композиции является фрагмент скульптурного ансамбля «Қазақ Елі», как стремление казахстанцев к дальнейшему развитию и процветанию.

 

Фото: Историко-культурный центр Первого Президента 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях