#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Новый Центр семейного здоровья открыли в Караганде

Новый Центр семейного здоровья открыли в Караганде
24.kz

 По программе государственно-частного партнёрства в Караганде открыли новый Центр семейного здоровья, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Он позволит разгрузить поликлинику, которая обслуживает более 80 тысяч человек. Первичную медицинскую помощь там будут оказывать врачи общей практики и узкие специалисты. 

Для жителей 4 микрорайонов города большие очереди к врачу остались в прошлом. Почти треть пациентов поликлиники №3 теперь медицинскую помощь будет получать в новом центре семейного здоровья.

Сания Буранкулова, директор поликлиники №3:
- Поликлиника была загружена, была очередность. Невозможно было припарковаться. Было очень много обращений. Поэтому мы с этой поликлиники население в количестве 25 тысяч перевели сюда. То есть, это обеспечение шаговой доступности и разгрузка основной поликлиники.

Пациентов принимают врачи общей практики и узкие специалисты. Здесь же можно сдать анализы и пройти УЗИ-обследования. В дневном стационаре – современные кресло-кровати.

Акторгын Толегенова, жительница г. Караганды:
- Людей меньше, и к специалистам можно быстрее записаться, потому что только свой участок, и анализы сдавать очереди нет. Раньше тратила почти два с половиной часа, чтобы добраться до поликлиники, отсидеть в очереди и вернуться обратно. А сейчас это все занимает около получаса. Все чистое, новое. Везде штрих-коды, не надо никаких направлений. Очень все удобно.

В отделение, где обслуживают детей до 5 лет, отдельный вход.

Марина Золотарёва, корреспондент:
- Это отделение совсем не напоминает больничное. Здесь находится Центр матери и ребёнка. Поэтому созданы все условия для психологического комфорта малышей. Обстановка почти домашняя, стены разрисованы веселыми картинками. Такие же сказочные персонажи и на костюмах медиков. Врачи решили полностью отказаться от белых халатов, которые ассоциируются у маленьких пациентов с уколами и болью.

В центре материнства и детства акушеры-гинекологи наблюдают за женщинами все время, пока они ждут ребенка, а также после рождения малыша. Еще специалисты учат будущих мам планировать беременность.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях