#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Самозанятое население в системе ОСМС

Самозанятое население в системе ОСМС
5 канал

 Обязательное медицинское страхование стала одним из главных внедрений 2017 года в Казахстане. Вкладываются в ОСМС граждане, работодатели и государство. Независимо от величины платежей, каждый застрахованный получит полный пакет медицинской помощи в том объеме, в котором он нуждается. Независимо от пола, возраста и дохода. Страхование распространяется на 15 категорий льготников, работающее население, индивидуальные предприниматели, плательщики ЕСП. Более 700 тысяч человек остается с неопределенным статусом – самозанятые граждане.

- Самозанятые граждане для участия в системе ОСМС имеют два варианта. Первый - сейчас они могут оплачивать ЕСП (Единый совокупный платеж). Это такой платеж, который включает в себя несколько платежей. Это платеж в пенсионный фонд, в фонд социального страхования и платеж в фонд социального медицинского страхования. Т.е. уже сейчас самозанятый человек становится застрахованным по всем направлениям. 

Единый совокупный платеж (далее ЕСП) установлен в размере 1 МРП для городов областного значения и для других населенных пунктов - это половина МРП, т.е. 1263 тг. Этот платеж необходимо оплачивать ежемесячно. Статус "застрахованный" появится у человека, если он за три месяца предыдущих ежемесячно оплачивал ЕСП.

Допустим, самозанятый человек обратился в середине 2020 года и оказалось, что он не имеет статуса «застрахованного», то он должен будет для оплатить за весь пропущенный период, начиная с 10 января, ежемесячно по ставке 5% от МПР. Если он обратился в 2022 или 2025 году, то для получения статуса "застрахованный", он должен будет оплатить за последние 12 месяцев, – говорит юрист ФСМС по Карагандинской области Светлана Щеткина

Статистика показывает, что определенный процент людей предпочитают работать на бездоговорной основе: развивать семейное дело или собственный бизнес, минуя уплату налогов. В целях урегулирования этого вопроса, министерством труда и было принято решение – ввести единый совокупный платёж. это не налог, но гарантия социальной защиты.

Стоит отметить, что если человек, не имея статуса, обратится за медицинской помощью, спустя несколько лет, после внедрения ОСМС, он в первую очередь получит гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Для того, чтобы получить пакет ОСМС, нужно будет застраховаться.

Система обязательного медицинского страхования поможет Казахстану идти в ногу со временем, считают специалисты, а также стимулировать дальнейшее развитие страхового рынка. Ведь ни для кого не секрет, что у развитых стран мира практикуется медицинское страхование, и является основной частью жизни. 

    • Рассылка: