#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области запущен пилотный проект сервисной полиции

В Карагандинской области запущен пилотный проект сервисной полиции

 В Карагандинской области появится сервисная полиция. Это пилотный проект, который изменит принцип работы полиции в регионе. Ему предстоит приблизить правоохранительную систему к людям и поднять доверие к полицейским.

В сервисную полицию будут входить не только правоохранители, но и врачи, педагоги и сотрудники соцзащиты. Они будут изучать криминогенную обстановку в городе. Узнавать о том, какие проблемы волнуют местных жителей. И в дальнейшем определять план мероприятий для решения проблем. 

За основу взяли модель работы полиции в Великобритании и других европейских странах. Там сотрудники опираются на общественное мнение, активно взаимодействуют с местными сообществами, правозащитниками, СМИ.
Работа полиции в новом формате предполагает сервисные функции. Главная задача - помочь человеку, попавшему в беду.

В рамках проекта будет создана межведомственная группа по обеспечению безопасности при акимате. Основная цель - быстрое решение проблем. Задача этой группы - предоставлять аналитические данные представителям власти и полиции. Они будут выявлять основные проблемы и определять ключевые решения.

На совещании в акимате области обсудили реализацию пилотного проекта в регионе. В нём приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, заместитель министра МВД РК Алексей Калайчиди, а также посол Дьердь Сабо - глава Офиса программ ОБСЕ в городе Нур-Султане, и Ги Вине - глава Отдела по стратегическим вопросам полицейской деятельности Департамента транснациональных угроз ОБСЕ.

Женис Касымбек подчеркнул, что Карагандинская область - первая в Казахстане, где запускается пилотный проект сервисной полиции.

- Это мероприятие реализуется в рамках поручений Елбасы и Главы государства по созданию партнёрских отношений между полицией и обществом. Со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка проекта. Для нас это знак большого доверия со стороны ОБСЕ. Мы получили возможность внедрения на практике международного опыта по обеспечению общественной безопасности, - сказал аким области Женис Касымбек.

- Я рад, что наш пилотный проект первым будет внедряться в Карагандинской области. Здесь исторически сложилась интеллектуальная, трудовая и экономическая опора Казахстана. Со стороны ОБСЕ мы содействуем внедрению сервисного, так называемого общественно ориентированного подхода к полицейской работе. Разрабатываем стандарты и методику. Концепция сервисного подхода к обеспечению безопасности, о который мы говорим, призвана содействовать в решении проблем местного сообщества, - говорит посол ОБСЕ Дьердь Сабо.

Он подчеркнул, что преступность - это прежде всего социальное явление. И без поддержки населения невозможно добиться успехов ни в одной сфере. В том числе и в охране общественного порядка.

- В рамках проводимой реформы мы постарались максимально изучить лучший зарубежный опыт. Надеюсь, наши совместные усилия будут правильно восприняты карагандинцами. И мы сможем уже в ближайшее время транслировать ваш опыт другим регионам страны, - отметил заместитель министра МВД РК Алексей Калайчиди. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях