#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Дорожную карту по поддержке предпринимательской деятельности подписали в Караганде

Дорожную карту по поддержке предпринимательской деятельности подписали в Караганде

Аким Карагандинской области Женис Касымбек и Уполномоченный по защите прав бизнеса Казахстана Болат Палымбетов подписали дорожную карту по поддержке предпринимательской деятельности в регионе на 2020 год. 

Документ позволит решить системные проблемы предпринимателей. В том числе: получение земельных участков, технических условий на подключение тепла и электроэнергии, контроль тарифов на коммунальные услуги для субъектов бизнеса и другие. 

Уже в начале февраля следующего года в регионе создадут рабочую группу для мониторинга земельных участков. Ей предстоит выяснить, какая земля как освоена и используется. В группу войдут члены Региональной палаты предпринимателей, бизнесмены, представители прокуратуры области и других структур.

В это же время заработает единый реестр изъятых земельных участков, после чего их выставят на торги или аукцион.

С начала марта 2020 года при акимате Карагандинской области начнёт свою работу согласительная комиссия по обжалованию действий исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета.
К этому сроку местным исполнительным органам предстоит провести анализ и внести предложения по улучшению доступа бизнеса к сельскохозяйственным субсидиям.

Женис Касымбек и Болат Палымбетов также провели очередное заседание комиссии по вопросам предпринимательства. Во время встречи местные бизнесмены озвучили самые актуальные для них вопросы. В том числе о получении земельных участков и техусловий на подключение к электричеству и теплу. Речь также шла о проверках, государственных закупках и негативной практике по рассмотрению в суде дел о признании сделок недействительными.
Все эти вопросы будут решать на постоянной основе. Уже сейчас в Караганде на 20% снизили тарифы на водоснабжение для бизнеса.
Технические условия на подключение к коммунальным услугам можно получить в Центре обслуживания предпринимателей, который работает по принципу одного окна. Возможности этой системы уже использовали более 1 600 бизнесменов.

С 2018 года в области запущен новый онлайн-портал Atameken Services - для обслуживания и поддержки предпринимателей, где каждый бизнесмен в режиме онлайн может получить максимум необходимых услуг. При этом сроки оказания сократились в среднем с 2 месяцев до 1-3 дней. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях