#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Реновация жилья в Караганде: что известно сегодня

Реновация жилья в Караганде: что известно сегодня Татьяна Савицкая, директор карагандинского Центра социального проектирования
eKaraganda

В Караганде в прошлом году собирались приступить к реновации ветхого жилья, предполагая начать с двухэтажных домов на улице Ермекова. Далеко не все жители были рады предстоящим переменам. Недавно в городе открылся Центр социального проектирования, одним из направлений работы которого станет участие в подготовке программы реновации. О деталях будущего проекта рассказала директор Центра социального проектирования Татьяна Савицкая. 

Когда заговорили о реновации, жители улицы Ермекова опасались, что процесс будет идти незаконно. Тогда же аким района им. Казыбек би Татьяна Шатохина заверяла: реновация подразумевает строительство новых домов на свободной площади и последующее переселение туда жильцов на законных основаниях. Жители, говорила Татьяна Николаевна, останутся в своих квартирах, если не захотят переезда, а если захотят, получат 25%-ную прибавку к площади и кладовое помещение, и в любом случае это будет их личное решение. 

Отмечалось также, что при постройке будут учитываться все нюансы новых домов, вплоть до того, что жители несолнечной стороны будут иметь трехсторонние окна. Дом будет строиться рядом, поэтому жители смогут контролировать процесс его возведения. Когда к ситуации подключили профессиональных медиаторов, атмосфера среди жителей уже была напряженной, но встречу с застройщиками провести удалось: жители смогли задать волнующие вопросы.

Когда 15 ноября в Караганде открылся Центр социального проектирования (ЦСП), журналистам представили итоги опроса жителей трех улиц – Ермекова, Газалиева и Алиханова, который еще раз показал: связь с людьми поддерживать необходимо. Программы реновации как таковой еще нет, но уже сегодня известны некоторые детали – о них поведала директор центра Татьяна Савицкая.

- Программы ещё нет, нет и ее чёткого плана, не определена и первая улица, - подчеркнула Татьяна Ивановна. - Нам лишь назвали улицы, которые планируется рассмотреть в первую очередь, однако и они пока не утверждены. Мы сейчас изучаем вопрос реновации, опыт других городов и мнение наших горожан – все представим в рекомендациях для создания программы реновации.

Если будут сносить жилые дома, где поселят жильцов? Этот вопрос с акиматом пока не обсуждался, продолжает Татьяна Савицкая: были озвучены несколько предложений от застройщика, от жителей домов, которых опрашивали сотрудники ЦСП. А среди предложений, поступивших от центра, значатся следующие:

- Люди живут в своих квартирах и только при постройке нового дома заключают договор с застройщиком, переезжают в новое жильё, а потом передают право на старую квартиру застройщику. Некоторые готовы переселиться во временное жильё и подождать, пока на месте старого дома построят новый. При этом большинство выступили за то, чтобы дома отреставрировали и оставили в том стиле, который они имеют сейчас, - перечислила Татьяна Савицкая.

Нужно ли при реновации передавать права на свое жилье? Только после того, как житель получит новое, уточняет директор ЦСП – при условии, что оно его устраивает. В противном случае сделка не состоится, поэтому за качество возводимого или ремонтируемого жилья ручается застройщик.

К вопросу о том, какие фирмы буду заниматься реновацией, Татьяна Савицкая отмечает: скорее всего, будут проводиться тендеры, но пока этот вопрос открыт, ведь программы нет. На ее разработку уйдет время – директор ЦСП предполагает, что понадобится не меньше года. При этом если хотя бы один житель дома не согласится с реновацией, она все же состоится – если большая часть людей будет «за». Более точно этот вопрос сотрудники центра обсудят с участием экспертов на общественных слушаниях. Там же обсудят вопрос о том, верно ли принудительно – к примеру, через суд – выселять несогласного с реновацией жителя.

Ермекова, Алиханова, Газалиева – что будет с этими улицами? Точный ответ получат только при наличии экспертизы домов, отвечает Татьяна Савицкая. Кроме того, на Ермекова есть сарайчики – они тоже попадают под вопрос о реновации. Будут ли их сносить?

- Не все жители согласны их передать, - объясняет директор ЦСП. - Насильно приватизированные объекты никто забирать не собирался, но по улице есть сарайчики, которые жители не приватизировали, проигнорировав постановление об этом. То есть, сейчас они являются их собственностью только по очень старым документам, которые, возможно, не действительны. Но даже и при таком раскладе не известно, что кто-то собирается их сносить. В прошлом году сарайчики просил выкупить сам застройщик, чтобы построить новый дом – чтобы жители наблюдали за качеством нового строительства. Но трое отказались их продавать: в результате никто их не снёс. 

    • Рассылка: