#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Цена тарифа газ еще обсуждается - руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов

Цена тарифа газ еще обсуждается - руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов
eKaraganda

Общее число домов после завершения первых пусковых комплексов газораспределительных сетей в целом по Караганде, Темиртау и Жезказгану составит 2,5 тысячи. Но это будет, говорит руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов, примерно в июне 2020 года, когда полностью завершится первый этап работ. Главная задача сейчас – вместе с Министерством энергетики и АО «КазТрансГаз» к концу года дать газ в первые дома.  

Сейчас, отмечает Улантай Тулеутаевич, продолжаются встречи с жильцами. Первые состоялись с участием пожарных, работников ЧС, сотрудников акиматов, подрядных организаций. Людям рассказывают, какое оборудование нужно иметь, чтобы перейти на отопление газом. Конечно, для многих здесь есть немало сложных моментов, но руководитель управления энергетики и ЖКХ уверен, что со временем такое отопление станет обыденным, хотя напоминает: выбор за населением

- Улантай Тулеутаевич, есть ли в области дома, которые уже подключили к газу?

- Пока газом еще никто не пользуется: сейчас мы основную работу проводим по прокладке труб – в Жезказгане, поселке Пристанционный и селе Талап, в Караганде и Темиртау. Задача – до Нового года завершить работы в соответствии с графиком.

- Встречи с населением продолжаются. Несогласных с новшеством много? Или это та ситуация, когда нужно просто иметь возможность задать вопросы и получить ответы?

- Именно. Лучше задать вопросы и получить ответы, потому что слухи ходят разные, в том числе о том, что газ будет дорогой.

- Но люди волнуются. В последний раз речь шла о 47 тенге за квадратный метр, и расчеты показали, что оплата будет в два раза выше, чем за отопление углем.

- Все зависит от окончательного тарифа – он до сих пор обсуждается, рабочая группа в Правительстве создана, ее председателем является Вице-премьер Роман Скляр. Каждую неделю группа проводит совещание, где участвуют и представители руководства нашей области.

- Вы и сам регулярно выезжаете осматривать места, где прокладывают трубы. Как идет работа?

- В южных и западных регионах страны трубы прокладывают поверху. Это некомфортно для нашего региона. У нас все коммуникации газопровода будут помещать под землей. Тем более что трубы из пластика, и они выдерживают давление.

- Многие переживают, почему трубы газопровода кладут рядом с водопроводными. Не опасно ли это? Если придется менять водопровод, не повредят ли газопроводные трубы? Жители также жалуются на засыпанные после прокладки труб ливневки и не убранные кучи земли.

- Беспокойство населения за трубы понятно, но нет – это не опасно. Да, у нас есть узкие улицы, например, в районе Михайловки, кое-где трубы там положили в полуметре от водопроводных. Но здесь есть нюанс: водопроводная труба находится в собственности жильцов, и если они сомневаются в ее качестве, должны заменить ее за свой счет. Пластиковые газопроводные трубы имеют желтый цвет. Над ними прокладывают специальную сплошную желтую ленту: то есть, когда землю будут копать, до трубы покажется именно эта лента, а рабочие будут знать, что именно в этом месте пролегает газовая труба. Наконец, сверху будут устанавливать маркеры, показывающие, какая труба и на какой глубине проходит – определить это можно будет особым устройством. На поверхности над газопроводными магистральными трубами расположат специальные столбики, которые тоже будут означать, что здесь – труба газопровода. А что касается засыпанных ливневок и не убранной земли – это все обязательно уберут. В противном случае можно будет обратиться в городские акиматы или управление энергетики, а также в подрядные организации.

- Есть районы, где у жильцов вообще нет отопления. Когда ожидать газ там?

- На данный момент мы максимально постарались охватить именно частный сектор, пролегающий по пути газопровода «Сарыарка» в рамках схемы газификации. Первоначальный план выполняется, но ведь проект будет продолжаться. У нас по схеме 16 пусковых комплексов – топографы, геодезисты, подрядные организации, сотрудники отдела строительства, работники нашего управления будут детально проходить по каждой улице. Если жители сомневаются, что газ к ним дойдет, они могут обратиться в наше ведомство, и мы разъясним, на каком пусковом комплексе находится их дом. Однако мы пока не можем назвать конкретную дату запуска газового отопления в определенных районах: все зависит от финансирования. Но, безусловно, поступления из республиканского бюджета каждый год будут увеличиваться.

- Часто нас спрашивают и о том, когда подадут газ в Пришахтинск, в район ЖБИ и в поселок Кунгей. Пока о подаче газа в эти районы говорить рано?

- О газификации этих районов говорить что-то конкретное действительно рано, но все они в списке газификации есть. На данный момент мы только начали детализировать следующие этапы проекта.  

    • Рассылка: