#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сарани школьников научили правильно сортировать мусор

В Сарани школьников научили правильно сортировать мусор
eKaraganda

Пятиклассники школы-лицея №1 города Сарань научились раздельному сбору мусора и узнали много полезной и интересной информации о том, как сделать мир чище и красивее. 

Эко-урок на тему рационального использования бумаги и пластика организовал для ребят угольный департамент АО «АрселорМиттал Темиртау»: и это была не просто лекция, а настоящее приключение с супергероями, квестами, непростыми заданиями и обязательными памятными подарками в завершении. 

В начале мероприятия главный эколог Угольного департамента Асель Каримова рассказала школьникам о вреде пластика и полиэтилена и о том, насколько важно заботиться о чистоте своего дома, двора и города. Затем к Асель Амандосовне присоединились Капитан Marvel и Человек-паук, чтобы в игровой форме закрепить у ребят новые знания. Школьники разделились на две команды и соревновались друг с другом в сортировке мусора, экологической эстафете и изготовлению поделок из пластиковых бутылок.

Не обошлось и без викторины с вопросами на экологическую тематику – чтобы проверить, насколько хорошо ребята запомнили то, что им рассказала Асель Каримова. За каждый правильный ответ пятиклассники получали маленький сладкий приз и, судя по количеству конфетных оберток, выкинутых в контейнер для сбора мусора, информацию ребята усвоили на «отлично».

- Сегодня мы много играли, изучали экологию планеты, - поделился впечатлениями десятилетний Саша Ульгович, - Мне понравилось и танцевать, и играть с бумажками, и подарки отличные! Дома мы с родителями уже сортируем мусор, собираем отдельно пластик. Теперь я еще ответственнее буду к этому подходить.

Ну а самым ярким в прямом смысле этого слова моментом эко-урока стало его завершение: обмакнув ладони в краску, ребята оставили отпечатки своих ладошек на новеньких экосумках, которые приготовили для них в подарок сотрудники угольного департамента. Таким образом они закрепили «экологическую клятву» заботиться об окружающей среде и содержать свой родной город в чистоте и порядке.

- Сегодня прошло замечательное мероприятие, я на нем присутствовала и получила огромное удовольствие, - поделилась впечатлениями по окончании эко-урока директор школы-лицея №1 г. Сарань Татьяна Григорьевна Романюк. - Я хочу выразить благодарность компании «АрселорМиттал Темиртау» за то, что вы думаете, как сохранить здоровье детей, занимаетесь экологическим воспитанием подрастающего поколения. Мы привыкли в школах работать сами, надеяться только на себя, и когда такие организации проявляют инициативу для нас это вдвойне, втройне ценно.

По материалам газеты Metallurgy today
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях