#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцев продолжают обучать сортировать мусор

Карагандинцев продолжают обучать сортировать мусор
eKaraganda

На текущей неделе в Карагандинском колледже технологии и сервиса провели лекцию, посвящённую сбору и переработке мусора. 

- Каждый из нас, наверняка, периодически обращает внимание на мусор вокруг нас, и мы всякий раз находим виноватых: дворники, компания по вывозу мусора, аким, города, президент страны, - говорит Дамир Каримов, общественный деятель. - Но если спросить себя честно, откуда он берется, то ответ прост- его создаём мы сами. Значит и решить эту проблему можем только мы.

Недавно казахстанцы узнали о проекте ЭкоЧеллендж, который объединил всех школьников и студентов колледжей Караганды, Темиртау, Петропавловска и Нур-Султана.

Все школы и колледжи этих городов были оборудованы специальными контейнерами, для сбора перерабатываемой фракции ТБО (бумага, пластик, стекло и металл). Стоит отметить, что регулярно для студентов и школьников читаются лекции, на которых экотренер Дамир Каримов рассказывает ребятам о стиле жизни Zero Waste (ноль мусора-ноль убытков) с помощью стратегии "6П" (Переосмысли, перебейся, почини, потребляй меньше, повторно используй, переработай).

Интересно, что весной текущего года экотренеры шахтёрской столицы прочитали 213 лекций в 69 средних школах города, этой осенью подобными лекциями планируют охватить все колледжи, интернаты и специализированные школы.

Данный проект реализовывается при поддержке Управления образования, Управления природных ресурсов, ТОО "ГорКомТранс города Караганды", ТОО "ЭкоАлемКЗ", ТОО "Ресайклинг". 

    • Рассылка: